€1.9M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −10% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €2.1M).
Attaccante (ala destra) · Osasuna · La Liga · 30 anni · Francia
Romain Del Castillo, esterno destro francese dell'Osasuna in La Liga, è valutato dal modello GoalcastAI in €3.0 milioni. A 30 anni, con 32 presenze e 9 gol in stagione, il giocatore mantiene una forma stabile nonostante una traiettoria di valore marcatamente declinante. Dopo il picco di €11.2 milioni nella stagione 2023/2024, la valutazione è crollata a €4.6 milioni nel 2024/2025 e prosegue il trend negativo verso i €2.2 milioni previsti per il 2025/2026. Questa contrazione riflette l'avanzare dell'età anagrafica e una produttività offensiva contenuta (3 assist in stagione), fattori determinanti nel definire una quotazione che posiziona Del Castillo in una fascia di mercato decisamente ridotta rispetto alle annate precedenti.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Romain Del Castillo (Osasuna) conta 2 presenze, 0 gol e 0 assist in 35 minuti, con un voto medio di 6.66.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | La Liga | 2 | 0 | 0 | 35 | 6.66 |
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 2 | 1 | 0 | 138 | 6.95 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 32 | 9 | 3 | 2646 | 6.97 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 26 | 6 | 4 | 1259 | 7.13 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 33 | 8 | 8 | 2520 | 7.57 |
| 2022/2023 | Ligue 1 | 27 | 6 | 6 | 1428 | 7.19 |
| 2021/2022 | Ligue 1 | 22 | 0 | 6 | 1010 | 6.75 |
| 2020/2021 | Ligue 1 | 26 | 0 | 5 | 639 | 6.94 |
| 2019/2020 | Ligue 1 | 21 | 2 | 5 | 1243 | 7.02 |
| 2018/2019 | Ligue 1 | 29 | 0 | 3 | 1338 | 6.75 |
| 2015/2016 | Ligue 1 | 2 | 0 | 0 | 34 | 6.53 |
Il dato che pesa di più per Romain Del Castillo (Osasuna) è la produzione offensiva: 9 gol nella stagione 2025/2026, uno ogni 294 minuti, più 3 assist. A 30 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €3.1M a €1.9M (−38%). Massimo storico €3.2M il 2 settembre 2026, minimo €1.9M il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €3.1M | — |
| 26 giugno 2026 | €2.5M | −20% |
| 2 settembre 2026 | €3.2M · massimo storico | +30% |
| 7 settembre 2026 | €3.0M | −8% |
| 14 settembre 2026 | €2.1M | −29% |
| 21 settembre 2026 | €2.2M | +5% |
| 28 settembre 2026 | €2.1M | −4% |
| 5 ottobre 2026 | €2.1M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €2.1M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €2.1M | stabile |
| 2 novembre 2026 | €1.9M · minimo storico | −10% |
La sua quotazione supera quella del 47% degli attaccanti censiti in La Liga (posizione 220 su 415). Nella rosa del Osasuna è il 12º valore su 22 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di La Liga la media è €1.3M: Romain Del Castillo è il 161º su 934.
Nel settembre 2026 è stato acquistato a titolo definitivo per €1.0M: la stima GoalcastAI precedente al trasferimento era €2.5M, superiore del 148% al prezzo pagato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Romain Del Castillo è nato il 29 marzo 1996 e misura 172 cm per 60 kg. Nelle 11 stagioni censite dal modello somma 222 presenze, 32 gol e 40 assist.
Nella classifica marcatori seguita da GoalCast AI Romain Del Castillo conta 9 gol in questa stagione, 20º tra i marcatori del suo campionato.
La stima GoalcastAI è €1.9M (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Osasuna in La Liga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −10%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €3.1M) è scesa del 38% fino a €1.9M.
€1.0M nel settembre 2026, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 220 su 415: sopra di lui ci sono 219 attaccanti con quotazioni più alte.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.