€3.9M · rilevazione del 2 novembre 2026 · +15% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €3.4M).
Attaccante (ala sinistra) · Osasuna · La Liga · 23 anni · Spagna
Raúl Moro, esterno sinistro spagnolo dell'Osasuna in La Liga, vede la sua quotazione ridimensionata dal modello GoalcastAI a 3,4 milioni di euro, in calo marcato rispetto ai 7,7 milioni della scorsa stagione. A 23 anni, il giovane attaccante registra finora 14 presenze per 624 minuti, contribuendo con 2 assist ma senza reti realizzate. La sua forma recente in declino riflette le difficoltà nel mantenere l'incisività offensiva, fattori che spiegano la contrazione del valore. La stima del modello proprietario GoalcastAI rimane indicativa e statistica, basata su rendimento e traiettoria attuale, non rappresentando una valutazione ufficiale.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Raúl Moro (Osasuna) conta 6 presenze, 0 gol e 0 assist in 185 minuti, con un voto medio di 6.53.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | La Liga | 6 | 0 | 0 | 185 | 6.53 |
| 2025/2026 | La Liga | 14 | 0 | 2 | 624 | 6.55 |
| 2024/2025 | La Liga | 33 | 4 | 5 | 2345 | 6.97 |
| 2022/2023 | Serie B | 12 | 1 | 0 | 298 | 6.75 |
| 2022/2023 | Serie A | — | 0 | 0 | — | — |
| 2021/2022 | Serie A | 11 | 0 | 1 | 191 | 6.70 |
| 2020/2021 | Serie A | 1 | 0 | 0 | 10 | 6.22 |
| 2019/2020 | Serie A | 1 | 0 | 0 | 1 | — |
Nel 2026/2027 Raúl Moro (Osasuna) ha raccolto 6 presenze e 185 minuti. A 23 anni è nella fascia anagrafica che il mercato paga di più. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €3.0M a €3.9M (+30%). Massimo storico €5.6M il 26 giugno 2026, minimo €3.0M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €3.0M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €5.6M · massimo storico | +87% |
| 2 settembre 2026 | €3.7M | −34% |
| 7 settembre 2026 | €3.4M | −7% |
| 14 settembre 2026 | €3.5M | +3% |
| 21 settembre 2026 | €3.6M | +2% |
| 28 settembre 2026 | €3.5M | −2% |
| 5 ottobre 2026 | €3.5M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €3.5M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €3.4M | −4% |
| 2 novembre 2026 | €3.9M | +15% |
La sua quotazione supera quella del 71% degli attaccanti censiti in La Liga (posizione 123 su 415). Nella rosa del Osasuna è il 4º valore su 22 giocatori censiti. Nella fascia 22-26 anni di La Liga la media è €6.3M: Raúl Moro è il 134º su 274.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del gennaio 2026, per €5.0M; oggi il modello lo valuta €3.9M, il 23% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Raúl Moro è nato il 5 dicembre 2002 e misura 169 cm per 68 kg. Nelle 8 stagioni censite dal modello somma 78 presenze, 5 gol e 8 assist.
La stima GoalcastAI è €3.9M (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Osasuna in La Liga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è +15%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €3.0M) è salita del 30% fino a €3.9M.
€5.0M nel gennaio 2026, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 123 su 415: sopra di lui ci sono 122 attaccanti con quotazioni più alte.
Raúl Moro, con il Osasuna, ha giocato 6 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 185 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.53.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.