€4.5M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −32% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €6.6M).
Attaccante (punta centrale) · Osasuna · La Liga · 26 anni · Spagna
Raúl García, attaccante spagnolo di 25 anni, è valutato dal modello GoalcastAI a €6.1 milioni. Centravanti dell'Osasuna impiegato in 36 presenze per 1013 minuti in La Liga, ha realizzato 7 gol e 1 assist con 2 ammonizioni e un'espulsione. La sua quotazione riflette una traiettoria caratterizzata da oscillazioni: dopo il calo da €7.1M a €5.3M tra le stagioni 2023/24 e 2024/25, ha registrato una ripresa verso i €7.0M nella stagione attuale. La forma recente in crescita e il minutaggio consistente supportano il trend positivo, sebbene la produttività offensiva rimanga moderata. La valutazione rappresenta una stima statistica indicativa del modello proprietario GoalcastAI.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Raúl García (Osasuna) conta 9 presenze, 1 gol e 1 assist in 437 minuti, con un voto medio di 6.70.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | La Liga | 9 | 1 | 1 | 437 | 6.70 |
| 2025/2026 | La Liga | 36 | 7 | 1 | 1013 | 6.76 |
| 2024/2025 | La Liga | 32 | 4 | 0 | 731 | 6.76 |
| 2023/2024 | La Liga | 34 | 6 | 1 | 1345 | 6.82 |
| 2022/2023 | La Liga | — | 0 | 0 | — | — |
| 2021/2022 | La Liga | 1 | 0 | 0 | 1 | — |
| 2019/2020 | La Liga | 3 | 0 | 0 | 16 | 6.48 |
Il dato che pesa di più per Raúl García (Osasuna) è la produzione offensiva: 1 gol nella stagione 2026/2027, uno ogni 437 minuti, più 1 assist. A 26 anni è nella fascia anagrafica che il mercato paga di più.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €5.3M a €4.5M (−16%). Massimo storico €6.9M il 2 settembre 2026, minimo €4.5M il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €5.3M | — |
| 26 giugno 2026 | €6.5M | +21% |
| 2 settembre 2026 | €6.9M · massimo storico | +7% |
| 7 settembre 2026 | €6.1M | −11% |
| 14 settembre 2026 | €6.6M | +8% |
| 21 settembre 2026 | €6.4M | −3% |
| 28 settembre 2026 | €6.8M | +6% |
| 5 ottobre 2026 | €6.8M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €6.8M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €6.6M | −3% |
| 2 novembre 2026 | €4.5M · minimo storico | −32% |
La sua quotazione supera quella del 74% degli attaccanti censiti in La Liga (posizione 108 su 415). Nella rosa del Osasuna è il 3º valore su 22 giocatori censiti. Nella fascia 22-26 anni di La Liga la media è €6.3M: Raúl García è il 113º su 274.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'agosto 2023, per €6.0M; oggi il modello lo valuta €4.5M, il 25% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Raúl García è nato il 3 novembre 2000 e misura 192 cm per 70 kg. Nelle 7 stagioni censite dal modello somma 115 presenze, 18 gol e 3 assist.
La stima GoalcastAI è €4.5M (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Osasuna in La Liga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −32%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €5.3M) è scesa del 16% fino a €4.5M.
€6.0M nell'agosto 2023, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 108 su 415: sopra di lui ci sono 107 attaccanti con quotazioni più alte.
Raúl García, con il Osasuna, ha giocato 9 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 437 minuti, segnando 1 gol e servendo 1 assist; voto medio 6.70.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.