€4.5M · rilevazione del 2 novembre 2026 · +42% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €3.2M).
Attaccante (punta centrale) · Getafe · La Liga · 25 anni · Uruguay
Martín Satriano, centravanti uruguaiano di 25 anni, è valutato dal modello GoalcastAI a €6,7 milioni. Attualmente in La Liga con 18 presenze e 6 gol realizzati in questa stagione, l'attaccante mostra una forma stabile nonostante una traiettoria di mercato altalenante. Dopo il picco di €11,7 milioni nella stagione 2023/2024, la sua quotazione ha subito significative oscillazioni, riflettendo un calo di rendimento e continuità. Con 1.607 minuti giocati e un rapporto gol/presenze di 0,33, Satriano rappresenta un profilo di attaccante ancora in sviluppo, la cui valutazione attuale riflette le difficoltà riscontrate nell'ultimo periodo. La stima rimane indicativa e di natura statistica.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Martín Satriano (Getafe) conta 9 presenze, 2 gol e 1 assist in 662 minuti, con un voto medio di 6.91.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | La Liga | 9 | 2 | 1 | 662 | 6.91 |
| 2025/2026 | La Liga | 18 | 6 | 1 | 1607 | 6.96 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 11 | 2 | 1 | 694 | 6.90 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 7 | 0 | 0 | 96 | 6.66 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 33 | 4 | 4 | 1870 | 7.11 |
| 2022/2023 | Serie A | 31 | 2 | 1 | 1709 | 6.70 |
| 2021/2022 | Serie A | 4 | 0 | 0 | 34 | 6.66 |
| 2021/2022 | Ligue 1 | 15 | 4 | 0 | 939 | 6.97 |
| 2020/2021 | Serie A | — | 0 | 0 | — | — |
Il dato che pesa di più per Martín Satriano (Getafe) è la produzione offensiva: 2 gol nella stagione 2026/2027, uno ogni 331 minuti, più 1 assist. A 25 anni è nella fascia anagrafica che il mercato paga di più.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €3.9M a €4.5M (+15%). Massimo storico €8.2M il 2 settembre 2026, minimo €3.2M il 19 ottobre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €3.9M | — |
| 26 giugno 2026 | €5.3M | +36% |
| 2 settembre 2026 | €8.2M · massimo storico | +56% |
| 7 settembre 2026 | €6.7M | −19% |
| 14 settembre 2026 | €3.2M | −52% |
| 21 settembre 2026 | €3.2M | +1% |
| 28 settembre 2026 | €3.2M | stabile |
| 5 ottobre 2026 | €3.2M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €3.2M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €3.2M · minimo storico | −3% |
| 2 novembre 2026 | €4.5M | +42% |
La sua quotazione supera quella del 74% degli attaccanti censiti in La Liga (posizione 107 su 415). Nella rosa del Getafe è il 2º valore su 22 giocatori censiti. Nella fascia 22-26 anni di La Liga la media è €6.3M: Martín Satriano è il 112º su 274.
Nel luglio 2026 è stato acquistato a titolo definitivo per €6.5M: la stima GoalcastAI precedente al trasferimento era €5.3M, inferiore del 19% al prezzo pagato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Martín Satriano è nato il 20 febbraio 2001 e misura 187 cm per 75 kg. Ha vestito anche la maglia della nazionale (Uruguay). Nelle 9 stagioni censite dal modello somma 128 presenze, 20 gol e 8 assist. In bacheca: Serie A.
La stima GoalcastAI è €4.5M (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Getafe in La Liga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è +42%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €3.9M) è salita del 15% fino a €4.5M.
€6.5M nel luglio 2026, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 107 su 415: sopra di lui ci sono 106 attaccanti con quotazioni più alte.
Martín Satriano, con il Getafe, ha giocato 9 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 662 minuti, segnando 2 gol e servendo 1 assist; voto medio 6.91.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.