€4.2M · rilevazione del 2 novembre 2026 · +4% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €4.0M).
Centrocampista (mediano) · Getafe · La Liga · 28 anni · Belgio
Orel Mangala, centrocampista difensivo belga di 28 anni al Getafe, presenta una valutazione di mercato di 6,5 milioni di euro secondo il modello GoalcastAI. La traiettoria del giocatore evidenzia un declino progressivo: dopo il picco di 15,3 milioni nella stagione 2020/2021, il valore si è contratto costantemente, passando da 9,5 milioni nel 2022/2023 all'attuale stima. Nel corso della stagione in corso, Mangala accumula 9 presenze per 415 minuti, mantenendo una forma stabile senza reti, assist o cartellini. La riduzione del valore riflette sia l'avanzare dell'età sia il rendimento modesto in termini di minutaggio e contributi offensivi, tipico di un mediano difensivo con utilizzo limitato. Questa valutazione costituisce un indicatore statistico proprietario, non ufficiale.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Orel Mangala (Getafe) conta 7 presenze, 0 gol e 0 assist in 556 minuti, con un voto medio di 6.64.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | La Liga | 7 | 0 | 0 | 556 | 6.64 |
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | — | 0 | 0 | — | — |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 9 | 0 | 0 | 415 | 6.72 |
| 2024/2025 | Premier League | 19 | 1 | 0 | 1253 | 6.87 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 1 | 0 | 0 | 68 | 6.30 |
| 2023/2024 | Premier League | 20 | 1 | 0 | 1580 | 6.71 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 8 | 2 | 0 | 396 | 6.95 |
| 2022/2023 | Premier League | 27 | 1 | 1 | 1557 | 6.80 |
| 2021/2022 | Bundesliga | 28 | 1 | 3 | 1862 | 6.82 |
| 2020/2021 | Bundesliga | 24 | 1 | 3 | 2110 | 6.95 |
| 2017/2018 | Bundesliga | 20 | 0 | 0 | 769 | 6.76 |
| 2005/2006 | Premier League | — | 0 | 0 | — | — |
| 2002/2003 | Premier League | — | 0 | 0 | — | — |
Nel 2026/2027 Orel Mangala (Getafe) ha raccolto 7 presenze e 556 minuti. A 28 anni è nel pieno della maturità agonistica: la curva d'età non pesa ancora sulla stima.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.2M a €4.2M (+234%). Massimo storico €6.6M il 2 settembre 2026, minimo €1.2M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.2M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €5.5M | +343% |
| 2 settembre 2026 | €6.6M · massimo storico | +21% |
| 7 settembre 2026 | €6.5M | −2% |
| 14 settembre 2026 | €4.1M | −37% |
| 21 settembre 2026 | €4.1M | +1% |
| 28 settembre 2026 | €4.0M | −2% |
| 5 ottobre 2026 | €4.0M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €4.0M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €4.0M | stabile |
| 2 novembre 2026 | €4.2M | +4% |
La sua quotazione supera quella del 80% dei centrocampisti censiti in La Liga (posizione 81 su 403). Nella rosa del Getafe è il 4º valore su 22 giocatori censiti. Nella fascia 27-29 anni di La Liga la media è €4.6M: Orel Mangala è il 53º su 227.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2024, per €23.4M; oggi il modello lo valuta €4.2M, il 82% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Orel Mangala è nato il 18 marzo 1998 e misura 178 cm per 80 kg. Nelle 13 stagioni censite dal modello somma 163 presenze, 7 gol e 7 assist.
La stima GoalcastAI è €4.2M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Getafe in La Liga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è +4%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.2M) è salita del 234% fino a €4.2M.
€23.4M nel luglio 2024, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 81 su 403: sopra di lui ci sono 80 centrocampisti con quotazioni più alte.
Orel Mangala, con il Getafe, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 556 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.64.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.