€1.2M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −47% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €2.3M).
Difensore (terzino destro) · Lens · Ligue 1 · 33 anni · Francia
Ruben Aguilar, terzino destro francese di 33 anni al Lens, rappresenta un profilo difensivo stabile nella sua maturità calcistica. Con 26 presenze e 1.729 minuti in stagione, ha mantenuto una forma regolare accumulando 2 gol e 2 assist, pur subendo 5 ammonizioni. La valutazione del modello GoalcastAI posiziona il giocatore a €2,7 milioni, riflettendo una traiettoria declinante dagli €6,8 milioni di picco nel 2020/2021, seguito da un assestamento negli ultimi due anni attorno ai €2,5-2,6 milioni. Nonostante l'andamento storico altalenante, la stabilità recente e la continuità nelle presenze suggeriscono una consolidazione del valore in linea con l'età avanzata. La stima rimane indicativa e statistica, basata sul modello proprietario.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Ruben Aguilar (Lens) conta 6 presenze, 1 gol e 1 assist in 440 minuti, con un voto medio di 7.07.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 6 | 1 | 1 | 440 | 7.07 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 26 | 2 | 2 | 1729 | 6.98 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 16 | 1 | 2 | 1130 | 7.13 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 25 | 1 | 3 | 1924 | 7.25 |
| 2022/2023 | Ligue 1 | 20 | 0 | 0 | 1174 | 6.73 |
| 2021/2022 | Ligue 1 | 28 | 0 | 2 | 2136 | 7.18 |
| 2020/2021 | Ligue 1 | 33 | 1 | 3 | 2232 | 7.17 |
| 2019/2020 | Ligue 1 | 19 | 0 | 2 | 1068 | 7.02 |
| 2018/2019 | Ligue 1 | 29 | 1 | 4 | 2531 | 7.13 |
| 2017/2018 | Ligue 1 | 31 | 0 | 2 | 2458 | 7.22 |
Per un difensore come Ruben Aguilar (Lens) contano continuità e minutaggio: 6 presenze e 440 minuti nel 2026/2027, con 1 gol — un extra raro nel ruolo. A 33 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.3M a €1.2M (−1%). Massimo storico €2.7M il 7 settembre 2026, minimo €1.2M il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.3M | — |
| 26 giugno 2026 | €2.1M | +68% |
| 2 settembre 2026 | €2.6M | +22% |
| 7 settembre 2026 | €2.7M · massimo storico | +4% |
| 14 settembre 2026 | €2.4M | −10% |
| 21 settembre 2026 | €2.5M | +1% |
| 28 settembre 2026 | €2.4M | −2% |
| 5 ottobre 2026 | €2.4M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €2.4M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €2.3M | −3% |
| 2 novembre 2026 | €1.2M · minimo storico | −47% |
La sua quotazione supera quella del 59% dei difensori censiti in Ligue 1 (posizione 215 su 525). Nella rosa del Lens è il 20º valore su 23 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Ligue 1 la media è €987K: Ruben Aguilar è il 190º su 879.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del settembre 2023, per €3.5M; oggi il modello lo valuta €1.2M, il 64% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Ruben Aguilar è nato il 26 aprile 1993 e misura 172 cm per 70 kg. Nelle 10 stagioni censite dal modello somma 233 presenze, 7 gol e 21 assist.
La stima GoalcastAI è €1.2M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Lens in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −47%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.3M) è scesa del 1% fino a €1.2M.
€3.5M nel settembre 2023, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 215 su 525: sopra di lui ci sono 214 difensori con quotazioni più alte.
Ruben Aguilar, con il Lens, ha giocato 6 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 440 minuti, segnando 1 gol e servendo 1 assist; voto medio 7.07.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.