€1.3M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −66% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €3.7M).
Difensore (centrale) · Toulouse · Ligue 1 · 29 anni · Danimarca
Rasmus Nicolaisen, difensore centrale danese di 29 anni al Toulouse in Ligue 1, presenta un profilo complesso secondo la valutazione del modello GoalcastAI, che lo stima a €4.9M. Con 32 presenze e 2.568 minuti disputati, il giocatore ha registrato 1 gol e mantiene una disciplina corretta con sole 2 ammonizioni. La traiettoria di mercato evidenzia un crollo significativo dalla stagione 2022/2023 (€13.2M), scendendo a €1.9M nella stagione 2024/2025, con un parziale recupero al valore attuale. Nonostante la forma recente in calo, il lieve rimbalzo della quotazione suggerisce un possibile assestamento. La valutazione rimane indicativa e statistica, basata sui dati prestazionali disponibili, non rappresentando una quotazione ufficiale di mercato.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Rasmus Nicolaisen (Toulouse) conta 4 presenze, 0 gol e 0 assist in 355 minuti, con un voto medio di 6.98.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 4 | 0 | 0 | 355 | 6.98 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 32 | 1 | 0 | 2568 | 6.72 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 7 | 0 | 1 | 624 | 7.06 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 33 | 2 | 0 | 2927 | 7.09 |
| 2022/2023 | Ligue 1 | 34 | 0 | 2 | 2997 | 7.24 |
Per un difensore come Rasmus Nicolaisen (Toulouse) contano continuità e minutaggio: 32 presenze e 2568 minuti nel 2025/2026, con 1 gol — un extra raro nel ruolo. A 29 anni è nel pieno della maturità agonistica: la curva d'età non pesa ancora sulla stima. La forma recente è in crescita e spinge la stima verso l'alto.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €3.5M a €1.3M (−64%). Massimo storico €4.9M il 7 settembre 2026, minimo €1.3M il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €3.5M | — |
| 26 giugno 2026 | €4.7M | +35% |
| 2 settembre 2026 | €4.5M | −5% |
| 7 settembre 2026 | €4.9M · massimo storico | +9% |
| 14 settembre 2026 | €3.9M | −20% |
| 21 settembre 2026 | €3.9M | −1% |
| 28 settembre 2026 | €3.9M | stabile |
| 5 ottobre 2026 | €3.9M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €3.9M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €3.7M | −5% |
| 2 novembre 2026 | €1.3M · minimo storico | −66% |
La sua quotazione supera quella del 59% dei difensori censiti in Ligue 1 (posizione 214 su 525). Nella rosa del Toulouse è il 18º valore su 18 giocatori censiti. Nella fascia 27-29 anni di Ligue 1 la media è €3.1M: Rasmus Nicolaisen è il 151º su 230.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'agosto 2021, per €538K; oggi il modello lo valuta €1.3M, il 133% in più: per il modello da allora si è rivalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Rasmus Nicolaisen è nato il 16 marzo 1997 e misura 191 cm per 81 kg. Nelle 5 stagioni censite dal modello somma 110 presenze, 3 gol e 3 assist.
La stima GoalcastAI è €1.3M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Toulouse in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −66%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €3.5M) è scesa del 64% fino a €1.3M.
€538K nell'agosto 2021, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 214 su 525: sopra di lui ci sono 213 difensori con quotazioni più alte.
Rasmus Nicolaisen, con il Toulouse, ha giocato 4 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 355 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.98.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.