€1.6M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −11% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €1.8M).
Attaccante (punta centrale) · Stade Brestois 29 · Ligue 1 · 31 anni · Guinea-Bissau
Mama Baldé, attaccante centrale di 30 anni della Guinea-Bissau in forza al Brest, presenta una valutazione di mercato di 1,8 milioni di euro secondo il modello GoalcastAI. La stagione 2024/2025 mostra numeri contenuti: 18 presenze per 714 minuti, con 2 gol e 2 assist, ma il giocatore è in crescita. La traiettoria economica rivela una contrazione significativa dal picco di 7,1 milioni nel 2022/2023, riflettendo una fase di rinascita dopo il calo a 3,2 milioni dello scorso anno. A questa età e con il rendimento attuale in Ligue 1, il modello valuta Baldé come opportunità di ridotta rilevanza economica, sebbene la tendenza positiva recente possa indicare una stabilizzazione imminente. Valutazione indicativa e statistica.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Mama Baldé (Stade Brestois 29) conta 6 presenze, 2 gol e 1 assist in 238 minuti, con un voto medio di 6.81.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 6 | 2 | 1 | 238 | 6.81 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 18 | 2 | 2 | 714 | 6.75 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 29 | 2 | 3 | 1178 | 6.77 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 20 | 2 | 3 | 541 | 6.80 |
| 2022/2023 | Ligue 1 | 34 | 12 | 3 | 2671 | 6.96 |
| 2021/2022 | Ligue 1 | 30 | 3 | 2 | 1723 | 6.71 |
| 2020/2021 | Ligue 1 | 29 | 7 | 0 | 2172 | 6.72 |
| 2019/2020 | Ligue 1 | 24 | 6 | 2 | 1683 | 6.83 |
Nel 2026/2027 Mama Baldé (Stade Brestois 29) ha raccolto 6 presenze e 238 minuti, con 2 gol e 1 assist. A 31 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.4M a €1.6M (+12%). Massimo storico €3.3M il 26 giugno 2026, minimo €1.4M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.4M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €3.3M · massimo storico | +131% |
| 2 settembre 2026 | €2.0M | −42% |
| 7 settembre 2026 | €1.8M | −6% |
| 14 settembre 2026 | €1.9M | +2% |
| 21 settembre 2026 | €1.9M | −1% |
| 28 settembre 2026 | €1.9M | +2% |
| 5 ottobre 2026 | €1.9M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €1.9M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €1.8M | −3% |
| 2 novembre 2026 | €1.6M | −11% |
La sua quotazione supera quella del 50% degli attaccanti censiti in Ligue 1 (posizione 194 su 389). Nella rosa del Stade Brestois 29 è il 10º valore su 13 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Ligue 1 la media è €987K: Mama Baldé è il 123º su 879.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'agosto 2024, per €4.5M; oggi il modello lo valuta €1.6M, il 64% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Mama Baldé è nato il 6 novembre 1995 e misura 176 cm per 69 kg. Nelle 8 stagioni censite dal modello somma 190 presenze, 36 gol e 16 assist.
Nella classifica marcatori seguita da GoalCast AI Mama Baldé conta 2 gol in questa stagione, 7º tra i marcatori del suo campionato.
La stima GoalcastAI è €1.6M (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Stade Brestois 29 in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −11%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.4M) è salita del 12% fino a €1.6M.
€4.5M nell'agosto 2024, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 194 su 389: sopra di lui ci sono 193 attaccanti con quotazioni più alte.
Mama Baldé, con il Stade Brestois 29, ha giocato 6 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 238 minuti, segnando 2 gol e servendo 1 assist; voto medio 6.81.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.