€4.4M · rilevazione del 2 novembre 2026 · +11% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €3.9M).
Centrocampista (centrale) · Stade Brestois 29 · Ligue 1 · 29 anni · Francia
Lucas Tousart, centrocampista centrale francese di 29 anni al Brest, presenta un profilo di giocatore veterano in fase calante. Con 24 presenze e 828 minuti nella stagione in corso, la sua forma risulta stabile, anche se con contributi offensivi minimi (1 gol, 0 assist). La valutazione del modello GoalcastAI si attesta a €4.1 milioni, cifra che rispecchia una traiettoria di mercato significativamente decrescente: dall'apice di €23.2 milioni nel 2017/2018, il suo valore ha subito erosioni progressive, dimezzandosi negli ultimi tre anni fino ai €5.3 milioni della scorsa stagione. Tale dinamica negativa riflette l'avanzare dell'età anagrafica e la ridotta continuità di rendimento, collocandolo nella categoria di asset in declino. La stima è puramente statistica e indicativa, non costituisce valutazione ufficiale.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Lucas Tousart (Stade Brestois 29) conta 7 presenze, 1 gol e 0 assist in 316 minuti, con un voto medio di 6.72.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 7 | 1 | 0 | 316 | 6.72 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 24 | 1 | 0 | 828 | 6.59 |
| 2024/2025 | Bundesliga | 15 | 0 | 1 | 560 | 6.76 |
| 2023/2024 | Bundesliga | 23 | 0 | 0 | 1577 | 6.74 |
| 2022/2023 | Bundesliga | 33 | 5 | 2 | 2948 | 6.96 |
| 2021/2022 | Bundesliga | 30 | 2 | 0 | 1961 | 6.78 |
| 2020/2021 | Bundesliga | 26 | 1 | 0 | 2097 | 7.01 |
| 2019/2020 | Ligue 1 | 24 | 2 | 2 | 1762 | 7.02 |
| 2018/2019 | Ligue 1 | 30 | 0 | 0 | 1726 | 6.87 |
| 2017/2018 | Ligue 1 | 37 | 0 | 0 | 3140 | 6.96 |
| 2016/2017 | Ligue 1 | 22 | 1 | 1 | 1633 | 7.21 |
| 2015/2016 | Ligue 1 | 1 | 0 | 0 | 61 | 7.14 |
In mezzo al campo Lucas Tousart (Stade Brestois 29) incide su 1 reti nella stagione 2026/2027 (1 gol, 0 assist): il tipo di contributo che il modello premia nei centrocampisti. A 29 anni è nel pieno della maturità agonistica: la curva d'età non pesa ancora sulla stima.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €739K a €4.4M (+489%). Massimo storico €5.0M il 26 giugno 2026, minimo €739K il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €739K · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €5.0M · massimo storico | +580% |
| 2 settembre 2026 | €4.3M | −15% |
| 7 settembre 2026 | €4.1M | −3% |
| 14 settembre 2026 | €4.0M | −4% |
| 21 settembre 2026 | €4.0M | −1% |
| 28 settembre 2026 | €4.0M | stabile |
| 5 ottobre 2026 | €3.9M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €3.9M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €3.9M | stabile |
| 2 novembre 2026 | €4.4M | +11% |
La sua quotazione supera quella del 84% dei centrocampisti censiti in Ligue 1 (posizione 67 su 411). Nella rosa del Stade Brestois 29 è il 4º valore su 13 giocatori censiti. Nella fascia 27-29 anni di Ligue 1 la media è €3.1M: Lucas Tousart è il 41º su 230.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2023, per €2.8M; oggi il modello lo valuta €4.4M, il 56% in più: per il modello da allora si è rivalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Lucas Tousart è nato il 29 aprile 1997 e misura 184 cm per 83 kg. Nelle 12 stagioni censite dal modello somma 272 presenze, 13 gol e 6 assist.
La stima GoalcastAI è €4.4M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Stade Brestois 29 in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è +11%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €739K) è salita del 489% fino a €4.4M.
€2.8M nel luglio 2023, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 67 su 411: sopra di lui ci sono 66 centrocampisti con quotazioni più alte.
Lucas Tousart, con il Stade Brestois 29, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 316 minuti, segnando 1 gol; voto medio 6.72.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.