€4.6M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −33% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €6.8M).
Centrocampista (centrale) · Rennes · Ligue 1 · 28 anni · Francia
Mahdi Camara, centrocampista francese classe 1996 in forza al Rennes, è valutato dal modello GoalcastAI a 7,6 milioni di euro. A 28 anni, il calciatore mantiene una forma stabile con 32 presenze e 2674 minuti disputati nella Ligue 1, completati da 3 gol e un assist. La sua traiettoria valutativa risulta altalenante: dopo il picco di 18,8 milioni nella stagione 2020/2021, ha subito un calo progressivo fino ai 5,2 milioni del 2022/2023, seguito da una lieve ripresa fino ai 9,4 milioni della scorsa stagione, per assestarsi agli attuali 6,9 milioni. L'attività in campo è contrassegnata da 5 ammonizioni e un'espulsione, segnale di un gioco intenso. La valutazione riflette l'età avanzata combinata con continuità di rendimento, senza però gli squilli offensivi che caratterizzano i centrocampisti d'élite.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Mahdi Camara (Rennes) conta 6 presenze, 0 gol e 0 assist in 418 minuti, con un voto medio di 6.94.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 6 | 0 | 0 | 418 | 6.94 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 32 | 3 | 1 | 2674 | 6.85 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 34 | 5 | 3 | 2669 | 7.15 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 32 | 7 | 3 | 2039 | 7.24 |
| 2022/2023 | Ligue 1 | 31 | 2 | 0 | 1831 | 6.95 |
| 2021/2022 | Ligue 1 | 35 | 3 | 0 | 3075 | 7.08 |
| 2020/2021 | Ligue 1 | 37 | 3 | 2 | 3295 | 7.24 |
| 2019/2020 | Ligue 1 | 12 | 0 | 0 | 900 | 6.89 |
| 2018/2019 | Ligue 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 6.53 |
| 2017/2018 | Ligue 1 | — | 0 | 0 | — | — |
Nel 2026/2027 Mahdi Camara (Rennes) ha raccolto 6 presenze e 418 minuti. A 28 anni è nel pieno della maturità agonistica: la curva d'età non pesa ancora sulla stima.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €4.0M a €4.6M (+13%). Massimo storico €7.6M il 7 settembre 2026, minimo €4.0M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €4.0M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €5.6M | +39% |
| 2 settembre 2026 | €7.5M | +33% |
| 7 settembre 2026 | €7.6M · massimo storico | +1% |
| 14 settembre 2026 | €6.7M | −12% |
| 21 settembre 2026 | €6.6M | −1% |
| 28 settembre 2026 | €6.7M | +1% |
| 5 ottobre 2026 | €6.6M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €6.6M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €6.8M | +2% |
| 2 novembre 2026 | €4.6M | −33% |
La sua quotazione supera quella del 85% dei centrocampisti censiti in Ligue 1 (posizione 61 su 411). Nella rosa del Rennes è l'8º valore su 19 giocatori censiti. Nella fascia 27-29 anni di Ligue 1 la media è €3.1M: Mahdi Camara è il 37º su 230.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'agosto 2025, per €8.0M; oggi il modello lo valuta €4.6M, il 43% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Mahdi Camara è nato il 30 giugno 1998 e misura 176 cm per 73 kg. Nelle 10 stagioni censite dal modello somma 220 presenze, 23 gol e 9 assist.
La stima GoalcastAI è €4.6M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Rennes in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −33%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €4.0M) è salita del 13% fino a €4.6M.
€8.0M nell'agosto 2025, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 61 su 411: sopra di lui ci sono 60 centrocampisti con quotazioni più alte.
Mahdi Camara, con il Rennes, ha giocato 6 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 418 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.94.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.