€4.8M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −27% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €6.5M).
Centrocampista (mediano) · Monaco · Ligue 1 · 29 anni · Svizzera
Denis Zakaria, centrocampista difensivo 29enne dello Zurigo svizzero in forza al Monaco, presenta una valutazione di mercato di 6,6 milioni di euro secondo il modello GoalcastAI. Nella stagione 2024/2025 ha accumulato 24 presenze per 2.034 minuti, segnando 2 gol e fornendo 1 assist, con un bilancio di 4 ammonizioni e 1 espulsione. La sua traiettoria valutativa evidenzia volatilità marcata: dopo un picco di 12,1 milioni nella scorsa stagione, il centrocampista svizzero ha subito una contrazione significativa fino all'attuale stima, riflettendo una forma recente in calo. Questa valutazione statistica indicativa rispecchia il calo di rendimento e le difficoltà disciplinari che hanno caratterizzato la sua annata con i monegaschi.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Denis Zakaria (Monaco) conta 7 presenze, 0 gol e 0 assist in 553 minuti, con un voto medio di 6.91.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 7 | 0 | 0 | 553 | 6.91 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 24 | 2 | 1 | 2034 | 6.87 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 26 | 6 | 4 | 2148 | 7.17 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 25 | 4 | 0 | 2142 | 7.27 |
| 2022/2023 | Serie A | 2 | 0 | 0 | 122 | 7.14 |
| 2022/2023 | Premier League | 7 | 0 | 0 | 415 | 6.75 |
| 2021/2022 | Serie A | 9 | 1 | 1 | 596 | 6.82 |
| 2021/2022 | Bundesliga | 16 | 2 | 1 | 1394 | 7.02 |
| 2020/2021 | Bundesliga | 25 | 1 | 1 | 1417 | 6.86 |
| 2019/2020 | Bundesliga | 23 | 2 | 2 | 1947 | 7.19 |
| 2018/2019 | Bundesliga | 31 | 4 | 0 | 1956 | 6.87 |
| 2017/2018 | Bundesliga | 30 | 2 | 1 | 2308 | 6.91 |
Nel 2026/2027 Denis Zakaria (Monaco) ha raccolto 7 presenze e 553 minuti. A 29 anni è nel pieno della maturità agonistica: la curva d'età non pesa ancora sulla stima.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €3.1M a €4.8M (+54%). Massimo storico €8.3M il 26 giugno 2026, minimo €3.1M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €3.1M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €8.3M · massimo storico | +167% |
| 2 settembre 2026 | €6.7M | −19% |
| 7 settembre 2026 | €6.6M | −1% |
| 14 settembre 2026 | €6.8M | +3% |
| 21 settembre 2026 | €6.7M | −1% |
| 28 settembre 2026 | €6.6M | −2% |
| 5 ottobre 2026 | €6.6M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €6.6M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €6.5M | −1% |
| 2 novembre 2026 | €4.8M | −27% |
La sua quotazione supera quella del 86% dei centrocampisti censiti in Ligue 1 (posizione 59 su 411). Nella rosa del Monaco è il 13º valore su 18 giocatori censiti. Nella fascia 27-29 anni di Ligue 1 la media è €3.1M: Denis Zakaria è il 35º su 230.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'agosto 2023, per €20.0M; oggi il modello lo valuta €4.8M, il 76% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Denis Zakaria è nato il 20 novembre 1996 e misura 189 cm per 76 kg. Nelle 12 stagioni censite dal modello somma 225 presenze, 24 gol e 11 assist.
La stima GoalcastAI è €4.8M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Monaco in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −27%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €3.1M) è salita del 54% fino a €4.8M.
€20.0M nell'agosto 2023, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 59 su 411: sopra di lui ci sono 58 centrocampisti con quotazioni più alte.
Denis Zakaria , con il Monaco, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 553 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.91.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.