€2.5M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −68% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €7.6M).
Difensore (terzino sinistro) · Lyon · Ligue 1 · 26 anni · Brasile
Abner, terzino sinistro dell'Olympique Lyonnais, è un difensore brasiliano di 26 anni in netta ascesa di valore secondo il modello GoalcastAI, che lo stima a 8,6 milioni di euro. La sua quotazione ha registrato una crescita significativa passando da 3,4 milioni nella stagione 2022/2023 a 7,7 milioni nella scorsa annata. Nei 26 presenze collezionate, ha dimostrato capacità offensive inaspettate con 3 gol e 2 assist, confermando solidità difensiva pur con 4 ammonizioni e 1 espulsione su 2157 minuti giocati. La forma stabile che mantiene in questa stagione suggerisce consolidamento del potenziale, supportato da una traiettoria di sviluppo costante. La stima rappresenta un'analisi statistica indicativa.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Abner (Lyon) conta 6 presenze, 0 gol e 0 assist in 451 minuti, con un voto medio di 6.62.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 6 | 0 | 0 | 451 | 6.62 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 26 | 3 | 2 | 2157 | 6.86 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 19 | 1 | 1 | 1095 | 6.90 |
| 2023/2024 | La Liga | 23 | 0 | 1 | 1395 | 6.76 |
| 2022/2023 | La Liga | 13 | 0 | 0 | 606 | 6.56 |
Per un difensore come Abner (Lyon) contano continuità e minutaggio: 6 presenze e 451 minuti nel 2026/2027. A 26 anni è nella fascia anagrafica che il mercato paga di più. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €5.1M a €2.5M (−52%). Massimo storico €8.9M il 26 giugno 2026, minimo €2.5M il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €5.1M | — |
| 26 giugno 2026 | €8.9M · massimo storico | +74% |
| 2 settembre 2026 | €8.1M | −9% |
| 7 settembre 2026 | €8.6M | +6% |
| 14 settembre 2026 | €7.9M | −8% |
| 21 settembre 2026 | €7.6M | −3% |
| 28 settembre 2026 | €7.5M | −1% |
| 5 ottobre 2026 | €7.5M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €7.5M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €7.6M | +1% |
| 2 novembre 2026 | €2.5M · minimo storico | −68% |
La sua quotazione supera quella del 76% dei difensori censiti in Ligue 1 (posizione 126 su 525). Nella rosa del Lyon è il 17º valore su 21 giocatori censiti. Nella fascia 22-26 anni di Ligue 1 la media è €5.3M: Abner è il 180º su 277.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2024, per €8.0M; oggi il modello lo valuta €2.5M, il 69% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Abner è nato il 27 maggio 2000 e misura 181 cm per 75 kg. Nelle 5 stagioni censite dal modello somma 87 presenze, 4 gol e 4 assist.
La stima GoalcastAI è €2.5M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Lyon in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −68%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €5.1M) è scesa del 52% fino a €2.5M.
€8.0M nel luglio 2024, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 126 su 525: sopra di lui ci sono 125 difensori con quotazioni più alte.
Abner, con il Lyon, ha giocato 6 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 451 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.62.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.