€7.1M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −4% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €7.4M).
Centrocampista (mediano) · Lyon · Ligue 1 · 25 anni · United States
Tanner Tessmann, centrocampista difensivo americano di 25 anni, ha registrato una crescita costante nel modello GoalcastAI, salendo da 3,3 milioni nel 2021/2022 a una valutazione stimata di 7,1 milioni per la stagione in corso con l'Olympique Lyonnais. Il ventiquattreenne ha consolidato il suo ruolo in Ligue 1 grazie a una forma stabile, con 29 presenze e 1.954 minuti giocati, confermando affidabilità nel controllo del gioco. Malgrado il profilo poco prolifico offensivamente (1 gol, 0 assist), la sua progressione di mercato riflette una valutazione in ascesa, proiettata a 7,6 milioni nel prossimo ciclo. La stima rappresenta un'analisi statistica indicativa del modello proprietario GoalcastAI, non una valutazione ufficiale di mercato.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Tanner Tessmann (Lyon) conta 6 presenze, 1 gol e 0 assist in 141 minuti, con un voto medio di 6.66.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 6 | 1 | 0 | 141 | 6.66 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 29 | 1 | 0 | 1954 | 6.82 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 25 | 1 | 0 | 1239 | 6.95 |
| 2023/2024 | Serie B | 41 | 7 | 3 | 3506 | 7.53 |
| 2022/2023 | Serie B | 33 | 3 | 2 | 2529 | 7.04 |
| 2021/2022 | Serie A | 20 | 0 | 0 | 672 | 6.77 |
| 2018/2019 | Serie B | — | 0 | 0 | — | — |
In mezzo al campo Tanner Tessmann (Lyon) incide su 1 reti nella stagione 2026/2027 (1 gol, 0 assist): il tipo di contributo che il modello premia nei centrocampisti. A 25 anni è nella fascia anagrafica che il mercato paga di più.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €3.3M a €7.1M (+113%). Massimo storico €8.0M il 2 settembre 2026, minimo €3.3M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €3.3M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €4.9M | +48% |
| 2 settembre 2026 | €8.0M · massimo storico | +61% |
| 7 settembre 2026 | €7.8M | −2% |
| 14 settembre 2026 | €7.8M | stabile |
| 21 settembre 2026 | €7.6M | −2% |
| 28 settembre 2026 | €7.7M | +1% |
| 5 ottobre 2026 | €7.7M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €7.7M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €7.4M | −4% |
| 2 novembre 2026 | €7.1M | −4% |
La sua quotazione supera quella del 92% dei centrocampisti censiti in Ligue 1 (posizione 34 su 411). Nella rosa del Lyon è il 6º valore su 21 giocatori censiti. Nella fascia 22-26 anni di Ligue 1 la media è €5.3M: Tanner Tessmann è il 56º su 277.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'agosto 2024, per €6.0M; oggi il modello lo valuta €7.1M, il 19% in più: per il modello da allora si è rivalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Tanner Tessmann è nato il 24 settembre 2001 e misura 188 cm per 86 kg. Ha vestito anche la maglia della nazionale (United States U23). Nelle 7 stagioni censite dal modello somma 154 presenze, 13 gol e 5 assist.
La stima GoalcastAI è €7.1M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Lyon in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −4%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €3.3M) è salita del 113% fino a €7.1M.
€6.0M nell'agosto 2024, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 34 su 411: sopra di lui ci sono 33 centrocampisti con quotazioni più alte.
Tanner Tessmann, con il Lyon, ha giocato 6 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 141 minuti, segnando 1 gol; voto medio 6.66.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.