€8.3M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −9% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €9.1M).
Attaccante (punta centrale) · Newcastle · Premier League · 30 anni · DR Congo
Yoane Wissa, attaccante centrale del Newcastle United in Premier League, ha subito una correzione significativa della sua valutazione. Il giocatore trentenne della Repubblica Democratica del Congo, quotato a €8,3 milioni dal modello GoalcastAI, riflette un declino marcato rispetto al picco di €41,6 milioni nella stagione 2024/2025. Con soli 7 presenze, 1 gol e 1 assist in 610 minuti, la sua incidenza offensiva risulta ridotta. La forma recente è stabile, ma il rendimento limitato e la traiettoria discendente della valutazione negli ultimi due cicli stagionali indicano una fase di assestamento dopo l'exploit dello scorso anno. La stima riflette le sole dinamiche statistiche acquisite e rappresenta un indicatore proprietary non ufficiale del modello.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Yoane Wissa (Newcastle) conta 7 presenze, 1 gol e 1 assist in 610 minuti, con un voto medio di 6.66.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Premier League | 7 | 1 | 1 | 610 | 6.66 |
| 2025/2026 | Premier League | 19 | 1 | 1 | 521 | 6.52 |
| 2024/2025 | Premier League | 35 | 19 | 4 | 2929 | 7.22 |
| 2023/2024 | Premier League | 34 | 12 | 3 | 2508 | 7.09 |
| 2022/2023 | Premier League | 38 | 7 | 3 | 1599 | 6.89 |
| 2021/2022 | Premier League | 30 | 7 | 1 | 1273 | 6.97 |
| 2020/2021 | Ligue 1 | 38 | 10 | 4 | 2683 | 7.05 |
| 2016/2017 | Ligue 1 | 2 | 0 | 0 | 25 | 6.43 |
Il dato che pesa di più per Yoane Wissa (Newcastle) è la produzione offensiva: 1 gol nella stagione 2026/2027, uno ogni 610 minuti, più 1 assist. A 30 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.9M a €8.3M (+344%). Massimo storico €10.8M il 7 settembre 2026, minimo €1.9M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.9M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €9.7M | +419% |
| 2 settembre 2026 | €9.0M | −7% |
| 7 settembre 2026 | €10.8M · massimo storico | +20% |
| 14 settembre 2026 | €9.3M | −14% |
| 21 settembre 2026 | €9.2M | −1% |
| 28 settembre 2026 | €9.3M | +1% |
| 5 ottobre 2026 | €9.2M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €9.1M | −2% |
| 19 ottobre 2026 | €9.1M | +1% |
| 2 novembre 2026 | €8.3M | −9% |
La sua quotazione supera quella del 63% degli attaccanti censiti in Premier League (posizione 123 su 334). Nella rosa del Newcastle è il 15º valore su 22 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Premier League la media è €1.8M: Yoane Wissa è il 32º su 862.
Tutti i valori di Premier League
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del settembre 2025, per €57.7M; oggi il modello lo valuta €8.3M, il 86% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Yoane Wissa è nato il 3 settembre 1996 e misura 176 cm per 74 kg. Nelle 8 stagioni censite dal modello somma 203 presenze, 57 gol e 17 assist.
Nella classifica marcatori seguita da GoalCast AI Yoane Wissa conta 2 gol in questa stagione, 4º tra i marcatori del suo campionato.
La stima GoalcastAI è €8.3M (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Newcastle in Premier League.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −9%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.9M) è salita del 344% fino a €8.3M.
€57.7M nel settembre 2025, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 123 su 334: sopra di lui ci sono 122 attaccanti con quotazioni più alte.
Yoane Wissa, con il Newcastle, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 610 minuti, segnando 1 gol e servendo 1 assist; voto medio 6.66.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.