€5.6M · rilevazione del 2 novembre 2026 · +24% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €4.5M).
Difensore (terzino destro) · Monaco · Ligue 1 · 25 anni · Brasile
Vanderson, terzino destro del Monaco in Ligue 1, vede la sua valutazione sottoporre a significative oscillazioni secondo il modello GoalcastAI. Il classe 1999 brasiliano è stimato attualmente a €5.2M, in calo rispetto ai picchi raggiunti nelle stagioni precedenti. Con 14 presenze e 614 minuti disputati nella stagione in corso, accompagnati da 2 assist ma una forma recente negativa, il difensore accusa una traiettoria discendente: dopo aver toccato €9.4M nella scorsa stagione, è sceso a €4.8M. Le 4 ammonizioni maturate testimoniano un adattamento complicato al campionato francese. La stima rappresenta una valutazione statistica indicativa del modello proprietario GoalcastAI e non una quotazione ufficiale di mercato.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Vanderson (Monaco) conta 7 presenze, 0 gol e 0 assist in 576 minuti, con un voto medio di 7.16.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 7 | 0 | 0 | 576 | 7.16 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 14 | 0 | 2 | 614 | 6.74 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 29 | 1 | 3 | 2075 | 7.15 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 20 | 3 | 1 | 1649 | 7.16 |
| 2022/2023 | Ligue 1 | 31 | 1 | 5 | 2218 | 7.10 |
| 2021/2022 | Ligue 1 | 17 | 2 | 1 | 1121 | 6.98 |
Per un difensore come Vanderson (Monaco) contano continuità e minutaggio: 7 presenze e 576 minuti nel 2026/2027. A 25 anni è nella fascia anagrafica che il mercato paga di più. La forma recente è in crescita e spinge la stima verso l'alto.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.4M a €5.6M (+297%). Massimo storico €5.6M il 2 novembre 2026, minimo €1.4M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.4M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €3.9M | +173% |
| 2 settembre 2026 | €5.2M | +34% |
| 7 settembre 2026 | €5.2M | +1% |
| 14 settembre 2026 | €4.5M | −14% |
| 21 settembre 2026 | €4.7M | +4% |
| 28 settembre 2026 | €4.7M | +1% |
| 5 ottobre 2026 | €4.7M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €4.7M | −1% |
| 19 ottobre 2026 | €4.5M | −3% |
| 2 novembre 2026 | €5.6M · massimo storico | +24% |
La sua quotazione supera quella del 92% dei difensori censiti in Ligue 1 (posizione 43 su 525). Nella rosa del Monaco è il 10º valore su 18 giocatori censiti. Nella fascia 22-26 anni di Ligue 1 la media è €5.3M: Vanderson è il 73º su 277.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del gennaio 2022, per €11.0M; oggi il modello lo valuta €5.6M, il 49% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Vanderson è nato il 21 giugno 2001 e misura 173 cm per 74 kg. Ha vestito anche la maglia della nazionale (Brasile). Nelle 6 stagioni censite dal modello somma 118 presenze, 7 gol e 12 assist.
La stima GoalcastAI è €5.6M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Monaco in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è +24%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.4M) è salita del 297% fino a €5.6M.
€11.0M nel gennaio 2022, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 43 su 525: sopra di lui ci sono 42 difensori con quotazioni più alte.
Vanderson, con il Monaco, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 576 minuti, segnando 0 gol; voto medio 7.16.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.