€1.5M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −33% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €2.2M).
Difensore (terzino destro) · Le Havre · Ligue 1 · 24 anni · Francia
Timothée Pembélé, terzino destro francese di 23 anni al Le Havre in Ligue 1, vede la sua quotazione scendere progressivamente secondo il modello GoalcastAI. La valutazione stimata di €2,0 milioni riflette un percorso in contrazione: dai €5,5 milioni della stagione 2020/2021 fino all'attuale €2,3 milioni. In questa stagione ha accumulato 14 presenze per 374 minuti, mantenendo una forma stabile ma senza contributi decisivi (zero gol e assist). Con soli 2 cartellini gialli e nessuna espulsione, il difensore mostra disciplina, tuttavia la traiettoria declinante della sua valutazione di mercato rispecchia probabilmente ridotte opportunità di crescita nel ruolo. La stima rappresenta un'indicazione statistica del modello GoalcastAI e non costituisce valutazione ufficiale.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Timothée Pembélé (Le Havre) conta 3 presenze, 0 gol e 0 assist in 208 minuti, con un voto medio di 6.62.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 3 | 0 | 0 | 208 | 6.62 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 14 | 0 | 0 | 374 | 6.51 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 20 | 1 | 0 | 1109 | 6.72 |
| 2022/2023 | Ligue 1 | 5 | 0 | 1 | 265 | 6.79 |
| 2021/2022 | Ligue 1 | 26 | 1 | 1 | 1419 | 6.56 |
| 2020/2021 | Ligue 1 | 6 | 1 | 0 | 380 | 6.77 |
Per un difensore come Timothée Pembélé (Le Havre) contano continuità e minutaggio: 20 presenze e 1109 minuti nel 2024/2025, con 1 gol — un extra raro nel ruolo. A 24 anni è nella fascia anagrafica che il mercato paga di più.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.5M a €1.5M (−5%). Massimo storico €2.3M il 26 giugno 2026, minimo €1.5M il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.5M | — |
| 26 giugno 2026 | €2.3M · massimo storico | +47% |
| 2 settembre 2026 | €2.0M | −10% |
| 7 settembre 2026 | €2.0M | −1% |
| 14 settembre 2026 | €2.1M | +5% |
| 21 settembre 2026 | €2.1M | +1% |
| 28 settembre 2026 | €2.2M | +6% |
| 5 ottobre 2026 | €2.2M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €2.2M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €2.2M | −2% |
| 2 novembre 2026 | €1.5M · minimo storico | −33% |
La sua quotazione supera quella del 64% dei difensori censiti in Ligue 1 (posizione 191 su 525). Nella rosa del Le Havre è il 9º valore su 16 giocatori censiti. Nella fascia 22-26 anni di Ligue 1 la media è €5.3M: Timothée Pembélé è il 238º su 277.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del settembre 2023, per €1.0M; oggi il modello lo valuta €1.5M, il 46% in più: per il modello da allora si è rivalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Timothée Pembélé è nato il 9 settembre 2002 e misura 183 cm per 80 kg. Nelle 6 stagioni censite dal modello somma 74 presenze, 3 gol e 2 assist. In bacheca: Ligue 1.
La stima GoalcastAI è €1.5M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Le Havre in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −33%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.5M) è scesa del 5% fino a €1.5M.
€1.0M nel settembre 2023, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 191 su 525: sopra di lui ci sono 190 difensori con quotazioni più alte.
Timothée Pembélé, con il Le Havre, ha giocato 3 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 208 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.62.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.