€889K · rilevazione del 2 novembre 2026 · −5% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €938K).
Difensore (terzino sinistro) · Paris FC · Ligue 1 · 28 anni · Belgio
Thibault De Smet, difensore belga di 28 anni, è valutato dal modello GoalcastAI a €1,6 milioni. Laterale sinistro nel Paris in Ligue 1, ha collezionato 17 presenze per 1.149 minuti giocati, contribuendo con 1 assist e mantenendo una forma stabile. La sua valutazione riflette una traiettoria complessa: partito da €629.000 nel 2020/21, è salito fino a €2,7 milioni tra 2022 e 2023, per poi contrarsi verso €1,1 milione nella stagione corrente. L'attuale stima di €1,6 milioni rappresenta un equilibrio tra esperienza difensiva e il calo recente di mercato, considerando anche 4 ammonizioni in stagione. Si tratta di una valutazione indicativa e statistica, non ufficiale.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Thibault De Smet (Paris FC) conta 1 presenze, 0 gol e 0 assist in 36 minuti, con un voto medio di 6.54.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 1 | 0 | 0 | 36 | 6.54 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 17 | 0 | 1 | 1149 | 6.50 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 5 | 0 | 0 | 204 | 6.74 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 27 | 0 | 0 | 1835 | 6.77 |
| 2022/2023 | Ligue 1 | 22 | 0 | 1 | 1762 | 6.83 |
| 2020/2021 | Ligue 1 | 8 | 0 | 0 | 499 | 6.64 |
Per un difensore come Thibault De Smet (Paris FC) contano continuità e minutaggio: 17 presenze e 1149 minuti nel 2025/2026. A 28 anni è nel pieno della maturità agonistica: la curva d'età non pesa ancora sulla stima.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.3M a €889K (−32%). Massimo storico €1.8M il 26 giugno 2026, minimo €889K il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.3M | — |
| 26 giugno 2026 | €1.8M · massimo storico | +38% |
| 2 settembre 2026 | €1.4M | −24% |
| 7 settembre 2026 | €1.6M | +14% |
| 14 settembre 2026 | €1.0M | −34% |
| 21 settembre 2026 | €967K | −7% |
| 28 settembre 2026 | €1.1M | +9% |
| 5 ottobre 2026 | €1.0M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €1.1M | +1% |
| 19 ottobre 2026 | €938K | −11% |
| 2 novembre 2026 | €889K · minimo storico | −5% |
La sua quotazione supera quella del 50% dei difensori censiti in Ligue 1 (posizione 263 su 525). Nella rosa del Paris FC è il 20º valore su 21 giocatori censiti. Nella fascia 27-29 anni di Ligue 1 la media è €3.1M: Thibault De Smet è il 183º su 230.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2025, per €1.5M; oggi il modello lo valuta €889K, il 41% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Thibault De Smet è nato il 5 giugno 1998 e misura 183 cm per 65 kg. Nelle 6 stagioni censite dal modello somma 80 presenze, 0 gol e 2 assist.
La stima GoalcastAI è €889K (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Paris FC in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −5%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.3M) è scesa del 32% fino a €889K.
€1.5M nel luglio 2025, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 263 su 525: sopra di lui ci sono 262 difensori con quotazioni più alte.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.