€3.7M · rilevazione del 2 novembre 2026 · +6% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €3.5M).
Attaccante (ala sinistra) · Monaco · Ligue 1 · 31 anni · Giappone
Takumi Minamino, esterno sinistro offensivo del Monaco, è sottoposto a rivalutazione al ribasso dal modello GoalcastAI, che stima il suo valore attuale a €3,2 milioni. A 31 anni, l'attaccante nipponico attraversa una fase calante evidenziata dai numeri: 15 presenze e soli 3 gol in 950 minuti nella stagione in corso. La sua traiettoria di mercato riflette volatilità marcata, passando da €11,5 milioni nella stagione 2023/2024 a €7,1 milioni l'anno seguente, fino all'attuale contrazione. Sebbene abbia contribuito con 2 assist, la frequenza di gioco ridotta e il rendimento sottotono in area di rigore indicano una perdita di incisività. Il declino coincide con l'avanzare dell'età biologica e con la forma recente in calo. La valutazione di GoalcastAI è indicativa e fondata esclusivamente su analisi statistica."
Nella stagione 2026/2027, in corso, Takumi Minamino (Monaco) conta 1 presenze, 0 gol e 0 assist in 52 minuti, con un voto medio di 6.61.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 1 | 0 | 0 | 52 | 6.61 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 15 | 3 | 2 | 950 | 6.69 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 31 | 6 | 3 | 2244 | 7.01 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 30 | 9 | 6 | 2128 | 7.40 |
| 2022/2023 | Ligue 1 | 18 | 1 | 3 | 726 | 6.96 |
| 2021/2022 | Premier League | 11 | 3 | 0 | 178 | 7.08 |
| 2020/2021 | Premier League | 19 | 3 | 0 | 1004 | 6.66 |
| 2019/2020 | Premier League | 10 | 0 | 0 | 243 | 6.59 |
Il dato che pesa di più per Takumi Minamino (Monaco) è la produzione offensiva: 3 gol nella stagione 2025/2026, uno ogni 317 minuti, più 2 assist. A 31 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.0M a €3.7M (+267%). Massimo storico €3.7M il 2 novembre 2026, minimo €1.0M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.0M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €3.0M | +196% |
| 2 settembre 2026 | €3.2M | +8% |
| 7 settembre 2026 | €3.2M | −1% |
| 14 settembre 2026 | €3.5M | +11% |
| 21 settembre 2026 | €3.6M | +1% |
| 28 settembre 2026 | €3.6M | stabile |
| 5 ottobre 2026 | €3.6M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €3.6M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €3.5M | −2% |
| 2 novembre 2026 | €3.7M · massimo storico | +6% |
La sua quotazione supera quella del 75% degli attaccanti censiti in Ligue 1 (posizione 100 su 389). Nella rosa del Monaco è il 16º valore su 18 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Ligue 1 la media è €987K: Takumi Minamino è il 34º su 879.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2022, per €15.0M; oggi il modello lo valuta €3.7M, il 75% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Takumi Minamino è nato il 16 gennaio 1995 e misura 172 cm per 68 kg. Nelle 8 stagioni censite dal modello somma 135 presenze, 25 gol e 14 assist. In bacheca: Premier League.
La stima GoalcastAI è €3.7M (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Monaco in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è +6%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.0M) è salita del 267% fino a €3.7M.
€15.0M nel luglio 2022, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 100 su 389: sopra di lui ci sono 99 attaccanti con quotazioni più alte.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.