€470K · rilevazione del 2 novembre 2026 · −38% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €754K).
Difensore (terzino destro) · Genoa · Serie A · 33 anni · Italia
Stefano Sabelli, terzino destro del Genoa in Serie A, ha raggiunto i 33 anni mantenendo una presenza costante nella difesa della squadra. Nella stagione corrente ha accumulato 16 presenze per 920 minuti, dimostrando stabilità nella forma recente. Il modello GoalcastAI lo valuta a €806K, cifra che riflette il suo percorso di carriera caratterizzato da una significativa contrazione rispetto ai picchi del biennio 2019-2020, quando aveva raggiunto €2,7M. Dopo il declino tra il 2021 e il 2022, la traiettoria si è stabilizzata con una leggera ripresa nel 2023/2024 (€1,1M) e un successivo assestamento. La valutazione rappresenta una stima statistica indicativa basata su età, esperienza e rendimento difensivo, non una quotazione ufficiale di mercato.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Stefano Sabelli (Genoa) conta 2 presenze, 0 gol e 0 assist in 54 minuti, con un voto medio di 6.27.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Serie A | 2 | 0 | 0 | 54 | 6.27 |
| 2025/2026 | Serie A | 16 | 0 | 0 | 920 | 6.63 |
| 2024/2025 | Serie A | 34 | 0 | 2 | 2071 | 6.82 |
| 2023/2024 | Serie A | 32 | 0 | 1 | 2451 | 6.76 |
| 2022/2023 | Serie B | 30 | 1 | 4 | 2522 | 6.98 |
| 2021/2022 | Serie B | 18 | 0 | 1 | 1211 | 7.19 |
| 2021/2022 | Serie A | 7 | 0 | 0 | 351 | 6.47 |
| 2020/2021 | Serie B | 25 | 0 | 4 | 2039 | 7.27 |
| 2019/2020 | Serie A | 36 | 0 | 3 | 3169 | 6.98 |
| 2018/2019 | Serie B | 29 | 0 | 3 | 2505 | 7.14 |
| 2017/2018 | Serie B | 21 | 1 | 0 | 1812 | — |
| 2016/2017 | Serie B | 32 | 0 | 3 | 2668 | — |
| 2015/2016 | Serie B | 21 | 1 | 3 | 1840 | — |
| 2014/2015 | Serie B | 30 | 2 | 0 | 2649 | — |
| 2013/2014 | Serie B | 34 | 0 | 0 | 2990 | — |
| 2012/2013 | Serie B | 28 | 0 | 0 | 1980 | — |
Per un difensore come Stefano Sabelli (Genoa) contano continuità e minutaggio: 16 presenze e 920 minuti nel 2025/2026. A 33 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €390K a €470K (+21%). Massimo storico €854K il 2 settembre 2026, minimo €390K il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €390K · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €629K | +62% |
| 2 settembre 2026 | €854K · massimo storico | +36% |
| 7 settembre 2026 | €806K | −6% |
| 14 settembre 2026 | €715K | −11% |
| 21 settembre 2026 | €681K | −5% |
| 28 settembre 2026 | €746K | +10% |
| 5 ottobre 2026 | €744K | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €743K | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €754K | +1% |
| 2 novembre 2026 | €470K | −38% |
La sua quotazione supera quella del 23% dei difensori censiti in Serie A (posizione 305 su 394). Nella rosa del Genoa è il 19º valore su 19 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Serie A la media è €1.3M: Stefano Sabelli è il 380º su 627.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2018, per €500K; oggi il modello lo valuta €470K, una cifra in linea con quel prezzo.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Stefano Sabelli è nato il 13 gennaio 1993 e misura 176 cm per 70 kg. Nelle 16 stagioni censite dal modello somma 395 presenze, 5 gol e 24 assist. In bacheca: 2× Serie B.
La stima GoalcastAI è €470K (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Genoa in Serie A.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −38%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €390K) è salita del 21% fino a €470K.
€500K nel luglio 2018, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 305 su 394: sopra di lui ci sono 304 difensori con quotazioni più alte.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.