€5.0M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −50% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €10.0M).
Attaccante (ala sinistra) · Strasbourg · Ligue 1 · 24 anni · Svezia
Sebastian Nanasi è un esterno sinistro svedese di 24 anni che milita nello Strasbourg in Ligue 1. La sua stagione in corso registra 19 presenze, 7 gol e 2 assist in 1063 minuti, con una forma ritenuta stabile. Secondo il modello proprietario di GoalcastAI, la valutazione attuale si attesta a €9.5 milioni, cifra che riflette un andamento in calo rispetto ai €18.5 milioni stimati nella stagione 2024/2025, seguito da una contrazione verso i €12.0 milioni per il 2025/2026. Tale traiettoria segnala una revisione al ribasso legata probabilmente a rendimento e continuità di performance. La quotazione rimane una stima statistica indicativa elaborata dal nostro modello, non rappresentando una valutazione ufficiale di mercato.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Sebastian Nanasi (Strasbourg) conta 5 presenze, 0 gol e 2 assist in 381 minuti, con un voto medio di 6.89.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 5 | 0 | 2 | 381 | 6.89 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 19 | 7 | 2 | 1063 | 6.98 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 31 | 6 | 5 | 2124 | 7.08 |
Nel 2026/2027 Sebastian Nanasi (Strasbourg) ha raccolto 5 presenze e 381 minuti e 2 assist. A 24 anni è nella fascia anagrafica che il mercato paga di più. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €5.4M a €5.0M (−9%). Massimo storico €11.5M il 14 settembre 2026, minimo €5.0M il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €5.4M | — |
| 26 giugno 2026 | €7.0M | +29% |
| 2 settembre 2026 | €10.3M | +48% |
| 7 settembre 2026 | €9.5M | −8% |
| 14 settembre 2026 | €11.5M · massimo storico | +20% |
| 21 settembre 2026 | €10.5M | −9% |
| 28 settembre 2026 | €10.8M | +2% |
| 5 ottobre 2026 | €10.8M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €10.7M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €10.0M | −7% |
| 2 novembre 2026 | €5.0M · minimo storico | −50% |
La sua quotazione supera quella del 82% degli attaccanti censiti in Ligue 1 (posizione 70 su 389). Nella rosa del Strasbourg è il 14º valore su 22 giocatori censiti. Nella fascia 22-26 anni di Ligue 1 la media è €5.3M: Sebastian Nanasi è l'88º su 277.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'agosto 2024, per €11.0M; oggi il modello lo valuta €5.0M, il 55% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Sebastian Nanasi è nato il 16 maggio 2002 e misura 178 cm per 71 kg. Ha vestito anche la maglia della nazionale (Svezia). Nelle 3 stagioni censite dal modello somma 55 presenze, 13 gol e 9 assist.
La stima GoalcastAI è €5.0M (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Strasbourg in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −50%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €5.4M) è scesa del 9% fino a €5.0M.
€11.0M nell'agosto 2024, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 70 su 389: sopra di lui ci sono 69 attaccanti con quotazioni più alte.
Sebastian Nanasi, con il Strasbourg, ha giocato 5 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 381 minuti, segnando 0 gol e servendo 2 assist; voto medio 6.89.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.