€577K · rilevazione del 2 novembre 2026 · −36% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €901K).
Centrocampista (esterno destro) · Cremonese · Serie B · 27 anni · Italia
Salvatore Elia, centrocampista di destra classe 1997, mantiene una valutazione di 1,0 milioni di euro secondo il modello GoalcastAI. Elemento stabile della Cremonese in Serie B, ha collezionato 33 presenze in questa stagione con 2 gol e 9 assist in 2.259 minuti giocati. Il profilo del giocatore rivela una traiettoria decrescente: partito da 1,7 milioni nel 2019/2020, il suo valore è progressivamente calato fino a toccare il minimo di 915mila euro nella stagione 2025/2026, con una leggera risalita a 1,3 milioni due annate fa. Nonostante la forma recente stabile e un discreto apporto in fase offensiva, la quotazione riflette una tendenza al ribasso strutturale, indicativa di una carriera in fase di ridimensionamento valutativo.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Salvatore Elia (Cremonese) conta 9 presenze, 0 gol e 0 assist in 494 minuti, con un voto medio di 6.58.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Serie B | 9 | 0 | 0 | 494 | 6.58 |
| 2025/2026 | Serie B | 33 | 2 | 9 | 2259 | 6.94 |
| 2024/2025 | Serie B | 34 | 2 | 3 | 2252 | 7.00 |
| 2023/2024 | Serie B | 32 | 1 | 2 | 2174 | 7.04 |
| 2022/2023 | Serie B | 10 | 3 | 0 | 811 | 6.96 |
| 2021/2022 | Serie B | 28 | 1 | 1 | 1542 | 6.93 |
| 2019/2020 | Serie B | 20 | 1 | 1 | 945 | 6.93 |
| 2018/2019 | Serie B | — | 0 | 0 | — | — |
| 2017/2018 | Serie A | — | 0 | 0 | — | — |
Nel 2026/2027 Salvatore Elia (Cremonese) ha raccolto 9 presenze e 494 minuti. A 27 anni è nel pieno della maturità agonistica: la curva d'età non pesa ancora sulla stima. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 26 giugno 2026 la stima è passata da €850K a €577K (−32%). Massimo storico €1.1M il 2 settembre 2026, minimo €577K il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 26 giugno 2026 | €850K | — |
| 2 settembre 2026 | €1.1M · massimo storico | +24% |
| 7 settembre 2026 | €1.0M | −4% |
| 14 settembre 2026 | €945K | −6% |
| 21 settembre 2026 | €905K | −4% |
| 28 settembre 2026 | €906K | stabile |
| 5 ottobre 2026 | €905K | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €904K | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €901K | stabile |
| 2 novembre 2026 | €577K · minimo storico | −36% |
La sua quotazione supera quella del 71% dei centrocampisti censiti in Serie B (posizione 128 su 440). Nella rosa del Cremonese è il 16º valore su 24 giocatori censiti. Nella fascia 27-29 anni di Serie B la media è €564K: Salvatore Elia è il 90º su 281.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'agosto 2025, per €1.7M; oggi il modello lo valuta €577K, il 66% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Salvatore Elia è nato il 30 giugno 1999 e misura 183 cm per 70 kg. Nelle 9 stagioni censite dal modello somma 166 presenze, 10 gol e 16 assist.
La stima GoalcastAI è €577K (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Cremonese in Serie B.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −36%; dalla prima rilevazione (26 giugno 2026, €850K) è scesa del 32% fino a €577K.
€1.7M nell'agosto 2025, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 128 su 440: sopra di lui ci sono 127 centrocampisti con quotazioni più alte.
Salvatore Elia, con il Cremonese, ha giocato 9 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 494 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.58.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.