€20.4M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −8% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €22.1M).
Difensore (centrale) · Manchester City · Premier League · 29 anni · Portogallo

Rúben Dias, difensore centrale del Manchester City, presenta una valutazione di €20.4 milioni secondo il modello GoalcastAI, cifra che riflette una traiettoria declinante nei tre anni precedenti. A 29 anni, il centrale portoghese accusa una progressiva svalutazione da un picco di €44.6 milioni nella stagione 2022/2023, scendendo a €30.1 milioni nella scorsa stagione e ulteriormente a €17.9 milioni. La forma recente stabile e le 7 presenze per 630 minuti disputati in questa stagione non invertono la curva discendente legata all'avanzare dell'età. La stima GoalcastAI è puramente statistica e indicativa, basata su metriche prestazionali e fattori anagrafici, non una valutazione ufficiale.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Rúben Dias (Manchester City) conta 7 presenze, 0 gol e 0 assist in 630 minuti, con un voto medio di 6.94.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Premier League | 7 | 0 | 0 | 630 | 6.94 |
| 2025/2026 | Premier League | 26 | 2 | 0 | 2141 | 6.97 |
| 2024/2025 | Premier League | 27 | 0 | 0 | 2269 | 7.17 |
| 2023/2024 | Premier League | 30 | 0 | 0 | 2557 | 7.21 |
| 2022/2023 | Premier League | 26 | 0 | 0 | 1999 | 7.10 |
| 2021/2022 | Premier League | 29 | 2 | 4 | 2403 | 7.27 |
| 2020/2021 | Premier League | 32 | 1 | 0 | 2845 | 7.25 |
Per un difensore come Rúben Dias (Manchester City) contano continuità e minutaggio: 7 presenze e 630 minuti nel 2026/2027. A 29 anni è nel pieno della maturità agonistica: la curva d'età non pesa ancora sulla stima.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €5.8M a €20.4M (+252%). Massimo storico €23.7M il 21 settembre 2026, minimo €5.8M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €5.8M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €16.9M | +192% |
| 2 settembre 2026 | €22.5M | +33% |
| 7 settembre 2026 | €23.3M | +4% |
| 14 settembre 2026 | €23.3M | stabile |
| 21 settembre 2026 | €23.7M · massimo storico | +2% |
| 28 settembre 2026 | €22.6M | −5% |
| 5 ottobre 2026 | €22.5M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €22.5M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €22.1M | −2% |
| 2 novembre 2026 | €20.4M | −8% |
La sua quotazione supera quella del 95% dei difensori censiti in Premier League (posizione 22 su 449). Nella rosa del Manchester City è il 16º valore su 22 giocatori censiti. Nella fascia 27-29 anni di Premier League la media è €9.3M: Rúben Dias è il 17º su 208.
Tutti i valori di Premier League
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del settembre 2020, per €71.6M; oggi il modello lo valuta €20.4M, il 72% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Rúben Dias è nato il 14 maggio 1997 e misura 187 cm per 76 kg. Ha vestito anche la maglia della nazionale (Portogallo). Nelle 7 stagioni censite dal modello somma 177 presenze, 5 gol e 4 assist. In bacheca: 4× Premier League.
La stima GoalcastAI è €20.4M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Manchester City in Premier League.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −8%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €5.8M) è salita del 252% fino a €20.4M.
€71.6M nel settembre 2020, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 22 su 449: sopra di lui ci sono 21 difensori con quotazioni più alte.
Rúben Dias, con il Manchester City, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 630 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.94.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.