€3.7M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −72% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €13.0M).
Centrocampista (mediano) · Tottenham · Premier League · 29 anni · Uruguay
Rodrigo Bentancur, centrocampista difensivo uruguaiano di 29 anni al Tottenham Hotspur, mantiene una valutazione stabile di €13,7M secondo il modello GoalcastAI. Con 26 presenze e 1.892 minuti disputati nella stagione in corso, il suo contributo tattico rimane solido per la mediana dei Spurs, sebbene i dati offensivi siano limitati (1 gol e 1 assist). La sua forma recente è stabile, riflettendo una maturità esperenziale tipica della sua posizione. Dalla traiettoria storica emerge un percorso con alti (€21,9M nel 2018/2019) e una successiva ridimensionamento, con la valutazione attuale che testimonia una fase di relativa consolidazione. La stima rimane indicativa e statistica, basata sul profilo prestazionale e sulla dinamica mercatale.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Rodrigo Bentancur (Tottenham) conta 6 presenze, 0 gol e 0 assist in 383 minuti, con un voto medio di 6.39.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Premier League | 6 | 0 | 0 | 383 | 6.39 |
| 2025/2026 | Premier League | 26 | 1 | 1 | 1892 | 6.88 |
| 2024/2025 | Premier League | 26 | 2 | 0 | 1654 | 6.97 |
| 2023/2024 | Premier League | 23 | 1 | 1 | 1019 | 6.81 |
| 2022/2023 | Premier League | 18 | 5 | 2 | 1506 | 7.37 |
| 2021/2022 | Premier League | 17 | 0 | 4 | 1366 | 7.35 |
| 2021/2022 | Serie A | 19 | 0 | 2 | 1157 | 7.01 |
| 2020/2021 | Serie A | 33 | 0 | 4 | 2326 | 7.18 |
| 2020/2021 | Premier League | — | 0 | 0 | — | — |
| 2019/2020 | Serie A | 30 | 0 | 7 | 2199 | 7.25 |
| 2018/2019 | Serie A | 31 | 2 | 3 | 1996 | 7.01 |
| 2017/2018 | Serie A | 20 | 0 | 0 | 567 | 6.83 |
Nel 2026/2027 Rodrigo Bentancur (Tottenham) ha raccolto 6 presenze e 383 minuti. A 29 anni è nel pieno della maturità agonistica: la curva d'età non pesa ancora sulla stima. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €5.5M a €3.7M (−34%). Massimo storico €14.1M il 2 settembre 2026, minimo €3.7M il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €5.5M | — |
| 26 giugno 2026 | €11.1M | +100% |
| 2 settembre 2026 | €14.1M · massimo storico | +27% |
| 7 settembre 2026 | €13.7M | −3% |
| 14 settembre 2026 | €13.0M | −5% |
| 21 settembre 2026 | €12.9M | −1% |
| 28 settembre 2026 | €13.0M | stabile |
| 5 ottobre 2026 | €12.9M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €12.9M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €13.0M | +1% |
| 2 novembre 2026 | €3.7M · minimo storico | −72% |
La sua quotazione supera quella del 59% dei centrocampisti censiti in Premier League (posizione 162 su 391). Nella rosa del Tottenham è il 24º valore su 27 giocatori censiti. Nella fascia 27-29 anni di Premier League la media è €9.3M: Rodrigo Bentancur è il 149º su 208.
Tutti i valori di Premier League
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del gennaio 2022, per €19.0M; oggi il modello lo valuta €3.7M, il 81% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Rodrigo Bentancur è nato il 25 giugno 1997 e misura 187 cm per 72 kg. Ha vestito anche la maglia della nazionale (Uruguay). Nelle 12 stagioni censite dal modello somma 249 presenze, 11 gol e 24 assist. In bacheca: 3× Serie A.
Nella classifica marcatori seguita da GoalCast AI Rodrigo Bentancur conta 2 gol in questa stagione, 6º tra i marcatori del suo campionato.
La stima GoalcastAI è €3.7M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Tottenham in Premier League.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −72%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €5.5M) è scesa del 34% fino a €3.7M.
€19.0M nel gennaio 2022, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 162 su 391: sopra di lui ci sono 161 centrocampisti con quotazioni più alte.
Rodrigo Bentancur, con il Tottenham, ha giocato 6 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 383 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.39.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.