€1.2M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −35% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €1.8M).
Portiere · Villarreal · La Liga · 36 anni · Ungheria
Péter Gulácsi, portiere ungherese di 36 anni, mantiene una presenza regolare al Villarreal in La Liga con 23 presenze e 2009 minuti disputati nella stagione in corso. Il modello GoalcastAI lo valuta a €1,6 milioni, cifra che riflette la sua condizione di estremo difensore veterano in fase calante. La traiettoria del valore evidenzia un declino strutturale: dai massimi di €8,0 milioni nel 2016/2017, ha subito una contrazione progressiva fino a €1,1 milioni nel 2022/2023, con lievi riprese negli ultimi cicli. La forma recente stabile e la stabilità nelle presenze sottolineano affidabilità tattica, ma l'età avanzata e il lungo percorso al ribasso limitano significativamente le prospettive di rivalutazione. La stima GoalcastAI è puramente statistica e indicativa.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Péter Gulácsi (Villarreal) conta 5 presenze, 0 gol e 0 assist in 450 minuti, con un voto medio di 7.13.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | La Liga | 5 | 0 | 0 | 450 | 7.13 |
| 2025/2026 | Bundesliga | 23 | 0 | 0 | 2009 | 6.83 |
| 2024/2025 | Bundesliga | 30 | 0 | 0 | 2632 | 6.97 |
| 2023/2024 | Bundesliga | 13 | 0 | 0 | 1170 | 7.13 |
| 2022/2023 | Bundesliga | 6 | 0 | 0 | 540 | 7.06 |
| 2021/2022 | Bundesliga | 33 | 0 | 0 | 2967 | 6.98 |
| 2020/2021 | Bundesliga | 33 | 0 | 0 | 2970 | 6.97 |
| 2019/2020 | Bundesliga | 32 | 0 | 1 | 2880 | 7.11 |
| 2018/2019 | Bundesliga | 33 | 0 | 0 | 2926 | 7.23 |
| 2017/2018 | Bundesliga | 33 | 0 | 0 | 2970 | 6.82 |
| 2016/2017 | Bundesliga | 33 | 0 | 0 | 2970 | 6.81 |
| 2012/2013 | Premier League | — | 0 | 0 | — | — |
| 2010/2011 | Premier League | — | 0 | 0 | — | — |
| 2009/2010 | Premier League | — | 0 | 0 | — | — |
Tra i pali la valutazione di Péter Gulácsi (Villarreal) passa dalla titolarità: 5 presenze e 450 minuti nel 2026/2027. A 36 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore. La forma recente è in crescita e spinge la stima verso l'alto.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.1M a €1.2M (+7%). Massimo storico €1.8M il 19 ottobre 2026, minimo €1.1M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.1M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €1.6M | +45% |
| 2 settembre 2026 | €1.5M | −6% |
| 7 settembre 2026 | €1.6M | +4% |
| 14 settembre 2026 | €1.7M | +7% |
| 21 settembre 2026 | €1.7M | +1% |
| 28 settembre 2026 | €1.7M | +2% |
| 5 ottobre 2026 | €1.7M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €1.7M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €1.8M · massimo storico | +6% |
| 2 novembre 2026 | €1.2M | −35% |
La sua quotazione supera quella del 64% dei portieri censiti in La Liga (posizione 38 su 102). Nella rosa del Villarreal è il 20º valore su 21 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di La Liga la media è €1.3M: Péter Gulácsi è il 274º su 934.
Nell'agosto 2026 è stato acquistato a titolo definitivo per €1.5M: la stima GoalcastAI precedente al trasferimento era €1.6M, allineata al prezzo reale (scarto del 6%).
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Péter Gulácsi è nato il 6 maggio 1990 e misura 193 cm per 86 kg. Nelle 14 stagioni censite dal modello somma 274 presenze, 0 gol e 1 assist.
La stima GoalcastAI è €1.2M (rilevazione del 2 novembre 2026), da portiere del Villarreal in La Liga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −35%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.1M) è salita del 7% fino a €1.2M.
€1.5M nell'agosto 2026, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 38 su 102: sopra di lui ci sono 37 portieri con quotazioni più alte.
Péter Gulácsi, con il Villarreal, ha giocato 5 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 450 minuti, segnando 0 gol; voto medio 7.13.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.