€11.9M · rilevazione del 2 novembre 2026 · +9% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €11.0M).
Difensore (centrale) · Aston Villa · Premier League · 29 anni · Spagna
Pau Torres, difensore centrale spagnolo dell'Aston Villa, è valutato dal modello GoalcastAI a €11,9 milioni per la stagione 2024/2025. A 29 anni, il giocatore ha accumulato 29 presenze nella Premier League con 2 reti e 2.463 minuti totali, mantenendo un rendimento stabile senza ammonizioni o espulsioni. La sua valutazione riflette tuttavia un andamento in calo significativo: dai €26,7 milioni della stagione 2022/2023, il valore è sceso progressivamente a €18,3 milioni nel 2023/2024 e poi a €13 milioni nell'attuale stagione. Questa contrazione evidenzia l'impatto dell'età avanzata combinato alle ridotte opportunità di impiego, fattori che il modello proprietario GoalcastAI interpreta come indicatori di una fase calante nella carriera del centrale. La stima rimane indicativa e statistica.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Pau Torres (Aston Villa) conta 4 presenze, 0 gol e 0 assist in 202 minuti, con un voto medio di 6.16.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Premier League | 4 | 0 | 0 | 202 | 6.16 |
| 2025/2026 | Premier League | 21 | 0 | 0 | 1680 | 6.75 |
| 2024/2025 | Premier League | 24 | 0 | 1 | 2020 | 6.77 |
| 2023/2024 | Premier League | 29 | 2 | 0 | 2463 | 6.84 |
| 2022/2023 | La Liga | 34 | 1 | 0 | 3055 | 7.17 |
| 2021/2022 | La Liga | 33 | 5 | 1 | 2858 | 7.23 |
| 2020/2021 | La Liga | 33 | 2 | 2 | 2970 | 7.14 |
| 2019/2020 | La Liga | 34 | 2 | 1 | 2971 | 7.09 |
| 2017/2018 | La Liga | 2 | 0 | 0 | 50 | 6.53 |
Per un difensore come Pau Torres (Aston Villa) contano continuità e minutaggio: 21 presenze e 1680 minuti nel 2025/2026. A 29 anni è nel pieno della maturità agonistica: la curva d'età non pesa ancora sulla stima.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €4.3M a €11.9M (+174%). Massimo storico €13.5M il 7 settembre 2026, minimo €4.3M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €4.3M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €9.7M | +122% |
| 2 settembre 2026 | €12.3M | +27% |
| 7 settembre 2026 | €13.5M · massimo storico | +9% |
| 14 settembre 2026 | €10.9M | −19% |
| 21 settembre 2026 | €11.1M | +1% |
| 28 settembre 2026 | €11.1M | +1% |
| 5 ottobre 2026 | €11.1M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €11.1M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €11.0M | −1% |
| 2 novembre 2026 | €11.9M | +9% |
La sua quotazione supera quella del 88% dei difensori censiti in Premier League (posizione 55 su 449). Nella rosa del Aston Villa è il 12º valore su 24 giocatori censiti. Nella fascia 27-29 anni di Premier League la media è €9.3M: Pau Torres è il 48º su 208.
Tutti i valori di Premier League
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2023, per €33.0M; oggi il modello lo valuta €11.9M, il 64% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Pau Torres è nato il 16 gennaio 1997 e misura 192 cm per 80 kg. Nelle 9 stagioni censite dal modello somma 214 presenze, 12 gol e 5 assist.
La stima GoalcastAI è €11.9M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Aston Villa in Premier League.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è +9%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €4.3M) è salita del 174% fino a €11.9M.
€33.0M nel luglio 2023, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 55 su 449: sopra di lui ci sono 54 difensori con quotazioni più alte.
Pau Torres, con il Aston Villa, ha giocato 4 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 202 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.16.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.