€560K · rilevazione del 2 novembre 2026 · +19% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €470K).
Centrocampista (esterno destro) · Monza · Serie A · 31 anni · Italia
Patrick Ciurria, centrocampista di fascia destra classe '93 del Monza, vede il suo valore ridimensionarsi significativamente secondo le stime del modello GoalcastAI, che lo quota a €488K per la stagione in corso. Con 28 presenze e 1.600 minuti in Serie A, il numero di reti realizzate (1 gol, 3 assist) rimane contenuto. La traiettoria è emblematica: dopo il picco di €5.8M nella stagione 2022/2023, la quotazione ha subito un declino marcato, scendendo a €828K e ora ulteriormente a €488K. A 31 anni, con una forma recente stabile ma un rendimento modesto, il calo riflette l'età e il limitato impatto offensivo. La valutazione statistica indicativa del modello GoalcastAI risente della fase calante della carriera e della discontinuità produttiva.
Nella stagione 2025/2026 Patrick Ciurria (Monza) conta 28 presenze, 1 gol e 3 assist in 1600 minuti, con un voto medio di 6.68.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Serie A | — | 0 | 0 | — | — |
| 2025/2026 | Serie B | 28 | 1 | 3 | 1600 | 6.68 |
| 2024/2025 | Serie A | 21 | 1 | 1 | 1107 | 6.90 |
| 2023/2024 | Serie A | 22 | 0 | 1 | 1601 | 7.13 |
| 2022/2023 | Serie A | 36 | 6 | 5 | 2758 | 7.07 |
| 2021/2022 | Serie B | 38 | 5 | 4 | 1935 | 7.04 |
| 2020/2021 | Serie B | 36 | 9 | 11 | 3047 | 7.36 |
| 2019/2020 | Serie B | 37 | 5 | 3 | 2605 | 7.00 |
| 2015/2016 | Serie B | 18 | 1 | 1 | 760 | — |
| 2014/2015 | Serie B | 1 | 0 | 0 | 90 | — |
| 2013/2014 | Serie B | 3 | 0 | 0 | 125 | — |
In mezzo al campo Patrick Ciurria (Monza) incide su 4 reti nella stagione 2025/2026 (1 gol, 3 assist): il tipo di contributo che il modello premia nei centrocampisti. A 31 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €793K a €560K (−29%). Massimo storico €1.0M il 26 giugno 2026, minimo €455K il 2 settembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €793K | — |
| 26 giugno 2026 | €1.0M · massimo storico | +27% |
| 2 settembre 2026 | €455K · minimo storico | −55% |
| 7 settembre 2026 | €488K | +7% |
| 14 settembre 2026 | €473K | −3% |
| 21 settembre 2026 | €484K | +2% |
| 28 settembre 2026 | €493K | +2% |
| 5 ottobre 2026 | €492K | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €491K | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €470K | −4% |
| 2 novembre 2026 | €560K | +19% |
La sua quotazione supera quella del 20% dei centrocampisti censiti in Serie A (posizione 278 su 347). Nella rosa del Monza è il 24º valore su 24 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Serie A la media è €1.3M: Patrick Ciurria è il 344º su 627.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2021, per €1.7M; oggi il modello lo valuta €560K, il 67% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Patrick Ciurria è nato il 9 febbraio 1995 e misura 178 cm per 67 kg. Nelle 11 stagioni censite dal modello somma 240 presenze, 28 gol e 29 assist.
La stima GoalcastAI è €560K (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Monza in Serie A.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è +19%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €793K) è scesa del 29% fino a €560K.
€1.7M nel luglio 2021, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 278 su 347: sopra di lui ci sono 277 centrocampisti con quotazioni più alte.
Patrick Ciurria , con il Monza, ha giocato 28 partite nella stagione 2025/2026 per 1600 minuti, segnando 1 gol e servendo 3 assist; voto medio 6.68.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.