€1.8M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −60% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €4.4M).
Difensore (terzino destro) · Valencia · La Liga · 29 anni · Argentina
Pablo Maffeo, terzino destro argentino di 29 anni al Valencia, rappresenta un profilo difensivo con una parabola marcatamente discendente negli ultimi anni. Con 31 presenze e 2671 minuti in stagione, ha fornito 1 gol e 2 assist, mantenendo una forma stabile nonostante le 10 ammonizioni raccolte. Il modello GoalcastAI stima il suo valore attuale a 4,8 milioni di euro, cifra che riflette il calo progressivo dalla quotazione di 12,9 milioni nel 2017/2018, passando attraverso fluttuazioni significative fino agli ultimi due anni di contrazione. La valutazione statistica indicativa del modello proprietario risente della curva anagrafica e del rendimento in calo, pur considerando la continuità di impiego in una delle principali leghe europee.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Pablo Maffeo (Valencia) conta 8 presenze, 0 gol e 0 assist in 506 minuti, con un voto medio di 6.57.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | La Liga | 8 | 0 | 0 | 506 | 6.57 |
| 2025/2026 | La Liga | 31 | 1 | 2 | 2671 | 6.87 |
| 2024/2025 | La Liga | 30 | 0 | 2 | 2375 | 7.09 |
| 2023/2024 | La Liga | 22 | 1 | 3 | 1510 | 6.89 |
| 2022/2023 | La Liga | 35 | 2 | 4 | 2996 | 6.95 |
| 2021/2022 | La Liga | 35 | 1 | 3 | 2952 | 6.97 |
| 2020/2021 | La Liga | 25 | 1 | 4 | 1977 | 7.01 |
| 2018/2019 | Bundesliga | 8 | 0 | 0 | 602 | 6.60 |
| 2017/2018 | La Liga | 33 | 0 | 1 | 2651 | 6.96 |
| 2016/2017 | Premier League | — | 0 | 0 | — | — |
| 2015/2016 | Premier League | — | 0 | 0 | — | — |
Per un difensore come Pablo Maffeo (Valencia) contano continuità e minutaggio: 8 presenze e 506 minuti nel 2026/2027. A 29 anni è nel pieno della maturità agonistica: la curva d'età non pesa ancora sulla stima. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €3.8M a €1.8M (−54%). Massimo storico €4.9M il 2 settembre 2026, minimo €1.8M il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €3.8M | — |
| 26 giugno 2026 | €4.9M | +28% |
| 2 settembre 2026 | €4.9M · massimo storico | stabile |
| 7 settembre 2026 | €4.8M | −2% |
| 14 settembre 2026 | €4.6M | −4% |
| 21 settembre 2026 | €4.4M | −4% |
| 28 settembre 2026 | €4.6M | +5% |
| 5 ottobre 2026 | €4.6M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €4.6M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €4.4M | −4% |
| 2 novembre 2026 | €1.8M · minimo storico | −60% |
La sua quotazione supera quella del 67% dei difensori censiti in La Liga (posizione 163 su 493). Nella rosa del Valencia è il 16º valore su 23 giocatori censiti. Nella fascia 27-29 anni di La Liga la media è €4.6M: Pablo Maffeo è il 136º su 227.
Nel luglio 2026 è stato acquistato a titolo definitivo per €2.7M: la stima GoalcastAI precedente al trasferimento era €4.9M, superiore del 81% al prezzo pagato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Pablo Maffeo è nato il 12 luglio 1997 e misura 172 cm per 70 kg. Nelle 11 stagioni censite dal modello somma 227 presenze, 6 gol e 19 assist.
La stima GoalcastAI è €1.8M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Valencia in La Liga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −60%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €3.8M) è scesa del 54% fino a €1.8M.
€2.7M nel luglio 2026, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 163 su 493: sopra di lui ci sono 162 difensori con quotazioni più alte.
Pablo Maffeo, con il Valencia, ha giocato 8 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 506 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.57.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.