€3.3M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −45% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €5.9M).
Difensore (terzino sinistro) · Strasbourg · Ligue 1 · 23 anni · Spagna
Oso, ala sinistra spagnola di 23 anni nello Strasbourg in Ligue 1, rappresenta un profilo con notevole potenziale di rivalutazione secondo il modello GoalcastAI. Con 21 presenze (1.407 minuti) e 2 gol e 3 assist all'attivo, mantiene una forma stabile in un campionato competitivo. La valutazione attuale di 3,3 milioni di euro riflette le sue prestazioni, ma il modello proprietario GoalcastAI proietta una crescita significativa fino a 6 milioni nella stagione 2025/2026, suggerendo che il giocatore è monitorato come investimento offensivo emergente con margini di sviluppo. Trattasi di stima indicativa e statistica, non ufficiale.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Oso (Strasbourg) conta 2 presenze, 1 gol e 1 assist in 156 minuti, con un voto medio di 7.22.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | La Liga | 2 | 1 | 1 | 156 | 7.22 |
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 5 | 0 | 0 | 450 | 6.88 |
| 2025/2026 | La Liga | 21 | 2 | 3 | 1407 | 6.83 |
| 2024/2025 | La Liga | — | 0 | 0 | — | — |
| 2023/2024 | La Liga | — | 0 | 0 | — | — |
Per un difensore come Oso (Strasbourg) contano continuità e minutaggio: 5 presenze e 450 minuti nel 2026/2027. A 23 anni è nella fascia anagrafica che il mercato paga di più.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €5.0M a €3.3M (−34%). Massimo storico €6.1M il 14 settembre 2026, minimo €3.3M il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €5.0M | — |
| 26 giugno 2026 | €5.5M | +10% |
| 2 settembre 2026 | €4.2M | −23% |
| 7 settembre 2026 | €3.3M | −21% |
| 14 settembre 2026 | €6.1M · massimo storico | +82% |
| 21 settembre 2026 | €6.1M | −1% |
| 28 settembre 2026 | €6.0M | −2% |
| 5 ottobre 2026 | €6.0M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €6.0M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €5.9M | stabile |
| 2 novembre 2026 | €3.3M · minimo storico | −45% |
La sua quotazione supera quella del 83% dei difensori censiti in Ligue 1 (posizione 92 su 525). Nella rosa del Strasbourg è il 21º valore su 22 giocatori censiti. Nella fascia 22-26 anni di Ligue 1 la media è €5.3M: Oso è il 138º su 277.
Nell'agosto 2026 è stato acquistato a titolo definitivo per €10.0M: la stima GoalcastAI precedente al trasferimento era €5.5M, inferiore del 45% al prezzo pagato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Oso è nato il 9 luglio 2003 e misura 183 cm per 70 kg. Nelle 5 stagioni censite dal modello somma 28 presenze, 3 gol e 4 assist.
La stima GoalcastAI è €3.3M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Strasbourg in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −45%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €5.0M) è scesa del 34% fino a €3.3M.
€10.0M nell'agosto 2026, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 92 su 525: sopra di lui ci sono 91 difensori con quotazioni più alte.
Oso, con il Strasbourg, ha giocato 2 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 156 minuti, segnando 1 gol e servendo 1 assist; voto medio 7.22.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.