€1.4M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −30% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €2.0M).
Attaccante (punta centrale) · Lille · Ligue 1 · 40 anni · Francia
Olivier Giroud, centro-attaccante francese di 39 anni al LOSC Lille, presenta una valutazione attuale di 2,0 milioni di euro secondo il modello GoalcastAI. Con 30 presenze e 7 gol in questa stagione, l'attaccante mantiene una forma stabile nonostante l'avanzata età. La traiettoria del suo valore di mercato riflette il naturale declino legato all'anagrafe: dalla quotazione di 17,9 milioni nel 2014/2015, il calciatore ha subìto una progressiva riduzione, toccando i 3,5 milioni nel 2022/2023. L'attuale stima di 2,0 milioni rappresenta la valutazione indicativa statistica di un veterano che continua a fornire contributi offensivi, seppur in misura contenuta rispetto al passato.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Olivier Giroud (Lille) conta 7 presenze, 2 gol e 2 assist in 435 minuti, con un voto medio di 6.83.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 7 | 2 | 2 | 435 | 6.83 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 30 | 7 | 1 | 1609 | 6.82 |
| 2023/2024 | Serie A | 35 | 15 | 8 | 2374 | 7.25 |
| 2022/2023 | Serie A | 33 | 13 | 5 | 2148 | 7.11 |
| 2021/2022 | Serie A | 29 | 11 | 3 | 1904 | 7.23 |
| 2020/2021 | Premier League | 17 | 4 | 0 | 754 | 6.91 |
| 2019/2020 | Premier League | 18 | 8 | 0 | 999 | 7.09 |
| 2018/2019 | Premier League | 27 | 2 | 4 | 833 | 6.92 |
| 2017/2018 | Premier League | 29 | 7 | 1 | 983 | 7.03 |
| 2016/2017 | Premier League | 29 | 12 | 3 | 1195 | 7.13 |
| 2015/2016 | Premier League | 38 | 16 | 6 | 2425 | 7.25 |
| 2014/2015 | Premier League | 27 | 14 | 3 | 1866 | 7.23 |
| 2013/2014 | Premier League | 36 | 16 | 8 | 3083 | — |
| 2012/2013 | Premier League | 34 | 11 | 3 | 2326 | — |
| 2011/2012 | Ligue 1 | 36 | 21 | 11 | 3202 | — |
| 2010/2011 | Ligue 1 | 37 | 12 | 5 | 2822 | — |
Il dato che pesa di più per Olivier Giroud (Lille) è la produzione offensiva: 2 gol nella stagione 2026/2027, uno ogni 218 minuti, più 2 assist. A 40 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €528K a €1.4M (+163%). Massimo storico €2.0M il 7 settembre 2026, minimo €528K il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €528K · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €1.7M | +221% |
| 2 settembre 2026 | €1.9M | +12% |
| 7 settembre 2026 | €2.0M · massimo storico | +6% |
| 14 settembre 2026 | €1.9M | −6% |
| 21 settembre 2026 | €2.0M | +5% |
| 28 settembre 2026 | €2.0M | +1% |
| 5 ottobre 2026 | €2.0M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €2.0M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €2.0M | stabile |
| 2 novembre 2026 | €1.4M | −30% |
La sua quotazione supera quella del 44% degli attaccanti censiti in Ligue 1 (posizione 219 su 389). Nella rosa del Lille è il 16º valore su 17 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Ligue 1 la media è €987K: Olivier Giroud è il 166º su 879.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2021, per €4.8M; oggi il modello lo valuta €1.4M, il 71% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Olivier Giroud è nato il 30 settembre 1986 e misura 193 cm per 91 kg. Nelle 16 stagioni censite dal modello somma 462 presenze, 171 gol e 63 assist. In bacheca: Ligue 1, Serie A.
La stima GoalcastAI è €1.4M (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Lille in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −30%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €528K) è salita del 163% fino a €1.4M.
€4.8M nel luglio 2021, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 219 su 389: sopra di lui ci sono 218 attaccanti con quotazioni più alte.
Olivier Giroud, con il Lille, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 435 minuti, segnando 2 gol e servendo 2 assist; voto medio 6.83.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.