€10.9M · rilevazione del 2 novembre 2026 · +5% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €10.4M).
Difensore (terzino destro) · Manchester United · Premier League · 28 anni · Marocco
Noussair Mazraoui, terzino destro marocchino di 28 anni al Manchester United in Premier League, è valutato dal modello GoalcastAI a €10,9 milioni. Dopo una volatilità marcata negli ultimi anni – crescita fino a €15,7 milioni nella stagione 2024/2025, seguita da contrazione a €12,7 milioni in questa stagione – il suo valore riflette una fase di consolidamento. Con 20 presenze per 985 minuti e una forma recente stabile, Mazraoui mantiene una solidità difensiva senza contributi offensivi diretti (zero gol e assist). La leggera diminuzione dalla valutazione di inizio stagione rivela come l'assestamento del suo minutaggio e la curva d'impiego incidano sulla stima propositiva. La valutazione rimane indicativa e prodotta secondo criteri statistici proprietari.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Noussair Mazraoui (Manchester United) conta 4 presenze, 0 gol e 0 assist in 143 minuti, con un voto medio di 6.86.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Premier League | 4 | 0 | 0 | 143 | 6.86 |
| 2025/2026 | Premier League | 20 | 0 | 0 | 985 | 6.85 |
| 2024/2025 | Premier League | 37 | 0 | 1 | 2849 | 7.00 |
| 2023/2024 | Bundesliga | 19 | 0 | 3 | 1199 | 7.17 |
| 2022/2023 | Bundesliga | 19 | 1 | 4 | 1072 | 7.06 |
| 2005/2006 | Premier League | — | 0 | 0 | — | — |
| 2002/2003 | Premier League | — | 0 | 0 | — | — |
Per un difensore come Noussair Mazraoui (Manchester United) contano continuità e minutaggio: 20 presenze e 985 minuti nel 2025/2026. A 28 anni è nel pieno della maturità agonistica: la curva d'età non pesa ancora sulla stima.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €5.2M a €10.9M (+109%). Massimo storico €13.7M il 2 settembre 2026, minimo €5.2M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €5.2M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €8.1M | +54% |
| 2 settembre 2026 | €13.7M · massimo storico | +69% |
| 7 settembre 2026 | €12.3M | −10% |
| 14 settembre 2026 | €10.7M | −13% |
| 21 settembre 2026 | €10.1M | −5% |
| 28 settembre 2026 | €10.3M | +2% |
| 5 ottobre 2026 | €10.3M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €10.3M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €10.4M | +1% |
| 2 novembre 2026 | €10.9M | +5% |
La sua quotazione supera quella del 86% dei difensori censiti in Premier League (posizione 63 su 449). Nella rosa del Manchester United è il 14º valore su 26 giocatori censiti. Nella fascia 27-29 anni di Premier League la media è €9.3M: Noussair Mazraoui è il 55º su 208.
Tutti i valori di Premier League
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'agosto 2024, per €15.0M; oggi il modello lo valuta €10.9M, il 27% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Noussair Mazraoui è nato il 14 novembre 1997 e misura 183 cm per 63 kg. Ha vestito anche la maglia della nazionale (Marocco). Nelle 7 stagioni censite dal modello somma 99 presenze, 1 gol e 8 assist. In bacheca: Bundesliga.
La stima GoalcastAI è €10.9M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Manchester United in Premier League.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è +5%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €5.2M) è salita del 109% fino a €10.9M.
€15.0M nell'agosto 2024, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 63 su 449: sopra di lui ci sono 62 difensori con quotazioni più alte.
Noussair Mazraoui, con il Manchester United, ha giocato 4 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 143 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.86.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.