€2.6M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −18% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €3.2M).
Difensore (terzino sinistro) · Nice · Ligue 1 · 26 anni · Francia
Niels Nkounkou, terzino sinistro francese di 25 anni al Nice in Ligue 1, è valutato da GoalcastAI a 3,4 milioni di euro. Con 11 presenze e 349 minuti disputati, il difensore ha fornito un assist in una stagione caratterizzata da forma crescente. La sua traiettoria di valutazione riflette volatilità: dopo il calo da 5,2 milioni nella stagione 2023/2024 ai 2,8 milioni del ciclo precedente, il modello proprietario registra una ripresa a 3,2 milioni. Malgrado tre ammonizioni, l'assenza di espulsioni sottolinea disciplina. La stima attuale indica un difensore in fase di stabilizzazione, il cui valore dipenderà dalla continuità di rendimento nei prossimi mesi.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Niels Nkounkou (Nice) conta 5 presenze, 0 gol e 0 assist in 403 minuti, con un voto medio di 6.82.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 5 | 0 | 0 | 403 | 6.82 |
| 2025/2026 | Serie A | 11 | 0 | 1 | 349 | 6.75 |
| 2025/2026 | Bundesliga | — | 0 | 0 | — | — |
| 2024/2025 | Bundesliga | 12 | 0 | 0 | 387 | 6.76 |
| 2023/2024 | Bundesliga | 29 | 3 | 2 | 1306 | 6.95 |
| 2021/2022 | Premier League | — | 0 | 0 | — | — |
| 2020/2021 | Premier League | 2 | 0 | 0 | 81 | 6.43 |
| 2019/2020 | Ligue 1 | — | 0 | 0 | — | — |
Per un difensore come Niels Nkounkou (Nice) contano continuità e minutaggio: 5 presenze e 403 minuti nel 2026/2027. A 26 anni è nella fascia anagrafica che il mercato paga di più.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.4M a €2.6M (+80%). Massimo storico €3.8M il 2 settembre 2026, minimo €1.4M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.4M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €3.0M | +106% |
| 2 settembre 2026 | €3.8M · massimo storico | +27% |
| 7 settembre 2026 | €3.4M | −9% |
| 14 settembre 2026 | €3.2M | −7% |
| 21 settembre 2026 | €3.3M | +3% |
| 28 settembre 2026 | €3.1M | −5% |
| 5 ottobre 2026 | €3.1M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €3.1M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €3.2M | +2% |
| 2 novembre 2026 | €2.6M | −18% |
La sua quotazione supera quella del 78% dei difensori censiti in Ligue 1 (posizione 117 su 525). Nella rosa del Nice è il 13º valore su 22 giocatori censiti. Nella fascia 22-26 anni di Ligue 1 la media è €5.3M: Niels Nkounkou è il 168º su 277.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del settembre 2023, per €7.5M; oggi il modello lo valuta €2.6M, il 65% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Niels Nkounkou è nato il 1 novembre 2000 e misura 180 cm per 75 kg. Nelle 8 stagioni censite dal modello somma 59 presenze, 3 gol e 3 assist.
La stima GoalcastAI è €2.6M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Nice in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −18%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.4M) è salita del 80% fino a €2.6M.
€7.5M nel settembre 2023, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 117 su 525: sopra di lui ci sono 116 difensori con quotazioni più alte.
Niels Nkounkou, con il Nice, ha giocato 5 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 403 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.82.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.