€4.9M · rilevazione del 2 novembre 2026 · +115% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €2.3M).
Attaccante (punta centrale) · Werder Bremen · Bundesliga · 33 anni · Germania
Niclas Füllkrug, centravanti tedesco al Werder Bremen in Bundesliga, rappresenta un caso di marcato declino valutativo. A 33 anni, la stima del modello GoalcastAI lo posiziona a €2,3M, frutto di una traiettoria discendente che lo ha visto passare dai €18,3M della stagione 2017/2018 fino alle cifre attuali. La forma recente stabile non compensa il rendimento: 8 presenze con 410 minuti totali ma zero gol e assist, indicatori di scarsa efficacia offensiva. Il deterioramento marcato nel biennio 2024/2025 e 2025/2026 riflette il consolidarsi di una fase di declino legato all'età avanzata e alla mancanza di contributi decisionali. La valutazione statistica proprietaria di GoalcastAI rimane puramente indicativa e basata sui parametri misurabili.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Niclas Füllkrug (Werder Bremen) conta 6 presenze, 6 gol e 0 assist in 486 minuti, con un voto medio di 7.29.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Bundesliga | 6 | 6 | 0 | 486 | 7.29 |
| 2025/2026 | Serie A | 20 | 1 | 0 | 646 | 6.58 |
| 2025/2026 | Premier League | 8 | 0 | 0 | 410 | 6.63 |
| 2024/2025 | Premier League | 18 | 3 | 2 | 785 | 6.88 |
| 2023/2024 | Bundesliga | 31 | 12 | 8 | 2406 | 7.25 |
| 2022/2023 | Bundesliga | 28 | 16 | 5 | 2479 | 7.45 |
| 2020/2021 | Bundesliga | 19 | 6 | 0 | 879 | 7.09 |
| 2019/2020 | Bundesliga | 8 | 4 | 1 | 401 | 7.36 |
| 2018/2019 | Bundesliga | 14 | 2 | 1 | 1113 | 7.02 |
| 2017/2018 | Bundesliga | 34 | 14 | 3 | 2388 | 7.30 |
| 2013/2014 | Bundesliga | — | 0 | 0 | — | — |
| 2012/2013 | Bundesliga | 12 | 1 | 0 | 257 | — |
| 2011/2012 | Bundesliga | 11 | 1 | 0 | 315 | — |
Il dato che pesa di più per Niclas Füllkrug (Werder Bremen) è la produzione offensiva: 6 gol nella stagione 2026/2027, uno ogni 81 minuti. A 33 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore. La forma recente è in crescita e spinge la stima verso l'alto.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €451K a €4.9M (+975%). Massimo storico €4.9M il 2 novembre 2026, minimo €451K il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €451K · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €2.3M | +417% |
| 2 settembre 2026 | €2.1M | −8% |
| 7 settembre 2026 | €2.3M | +6% |
| 14 settembre 2026 | €2.4M | +6% |
| 21 settembre 2026 | €2.2M | −7% |
| 28 settembre 2026 | €2.2M | −1% |
| 5 ottobre 2026 | €2.2M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €2.2M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €2.3M | +3% |
| 2 novembre 2026 | €4.9M · massimo storico | +115% |
La sua quotazione supera quella del 78% degli attaccanti censiti in Bundesliga (posizione 73 su 321). Nella rosa del Werder Bremen è il 3º valore su 21 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Bundesliga la media è €1.2M: Niclas Füllkrug è il 19º su 649.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'agosto 2024, per €27.0M; oggi il modello lo valuta €4.9M, il 82% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Niclas Füllkrug è nato il 9 febbraio 1993 e misura 189 cm per 83 kg. Nelle 13 stagioni censite dal modello somma 209 presenze, 66 gol e 20 assist.
Nella classifica marcatori seguita da GoalCast AI Niclas Füllkrug conta 9 gol in questa stagione, 1º tra i marcatori del suo campionato.
La stima GoalcastAI è €4.9M (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Werder Bremen in Bundesliga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è +115%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €451K) è salita del 975% fino a €4.9M.
€27.0M nell'agosto 2024, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 73 su 321: sopra di lui ci sono 72 attaccanti con quotazioni più alte.
Niclas Füllkrug, con il Werder Bremen, ha giocato 6 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 486 minuti, segnando 6 gol; voto medio 7.29.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.