€2.3M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −32% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €3.4M).
Centrocampista (mediano) · Sassuolo · Serie A · 38 anni · Serbia
Nemanja Matić, centrocampista difensivo serbo di 38 anni, è valutato dal modello GoalcastAI a €3,7 milioni nel suo percorso al Sassuolo in Serie A. La sua traiettoria di mercato racconta un declino progressivo dalla quotazione di €39,4 milioni nel 2014/2015, con una stabilizzazione intorno ai 3-4 milioni negli ultimi due anni. Con 34 presenze e 2.669 minuti disputati, Matić mantiene un ruolo di caratura in mediana, sebbene la produzione offensiva sia modesta: 1 gol e 1 assist. La forma recente risulta stabile, dato che corrisponde alla fase di spettanza per un veterano in questo stadio della carriera. La valutazione riflette principalmente l'età avanzata e l'esperienza gestionale in fase difensiva, piuttosto che un contributo creativo primario. Si tratta di una stima statistica indicativa, non ufficiale.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Nemanja Matić (Sassuolo) conta 7 presenze, 0 gol e 1 assist in 545 minuti, con un voto medio di 7.00.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Serie A | 7 | 0 | 1 | 545 | 7.00 |
| 2025/2026 | Serie A | 34 | 1 | 1 | 2669 | 6.80 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 29 | 0 | 1 | 2027 | 6.98 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 28 | 0 | 0 | 2287 | 7.21 |
| 2022/2023 | Serie A | 35 | 2 | 2 | 1837 | 7.07 |
| 2021/2022 | Premier League | 23 | 0 | 4 | 1383 | 7.03 |
| 2020/2021 | Premier League | 20 | 0 | 0 | 1102 | 7.07 |
| 2019/2020 | Premier League | 21 | 0 | 2 | 1583 | 7.13 |
| 2018/2019 | Premier League | 28 | 1 | 0 | 2441 | 6.93 |
| 2017/2018 | Premier League | 36 | 1 | 1 | 3119 | 7.25 |
| 2016/2017 | Premier League | 35 | 1 | 7 | 2696 | 7.20 |
| 2015/2016 | Premier League | 33 | 2 | 2 | 2419 | 7.21 |
| 2014/2015 | Premier League | 36 | 1 | 3 | 3123 | 7.35 |
| 2013/2014 | Premier League | 17 | 0 | 4 | 1364 | — |
| 2009/2010 | Premier League | 2 | 0 | 0 | 41 | — |
In mezzo al campo Nemanja Matić (Sassuolo) incide su 1 reti nella stagione 2026/2027 (0 gol, 1 assist): il tipo di contributo che il modello premia nei centrocampisti. A 38 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.1M a €2.3M (+118%). Massimo storico €3.8M il 2 settembre 2026, minimo €1.1M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.1M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €3.4M | +224% |
| 2 settembre 2026 | €3.8M · massimo storico | +12% |
| 7 settembre 2026 | €3.7M | −4% |
| 14 settembre 2026 | €3.4M | −7% |
| 21 settembre 2026 | €3.5M | +2% |
| 28 settembre 2026 | €3.5M | +1% |
| 5 ottobre 2026 | €3.5M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €3.5M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €3.4M | −3% |
| 2 novembre 2026 | €2.3M | −32% |
La sua quotazione supera quella del 57% dei centrocampisti censiti in Serie A (posizione 150 su 347). Nella rosa del Sassuolo è il 20º valore su 29 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Serie A la media è €1.3M: Nemanja Matić è il 99º su 627.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del gennaio 2024, per €2.6M; oggi il modello lo valuta €2.3M, una cifra in linea con quel prezzo.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Nemanja Matić è nato il 1 agosto 1988 e misura 194 cm per 85 kg. Nelle 15 stagioni censite dal modello somma 384 presenze, 9 gol e 28 assist. In bacheca: 3× Premier League.
La stima GoalcastAI è €2.3M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Sassuolo in Serie A.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −32%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.1M) è salita del 118% fino a €2.3M.
€2.6M nel gennaio 2024, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 150 su 347: sopra di lui ci sono 149 centrocampisti con quotazioni più alte.
Nemanja Matić, con il Sassuolo, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 545 minuti, segnando 0 gol e servendo 1 assist; voto medio 7.00.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.