€12.4M · rilevazione del 2 novembre 2026 · +3% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €12.0M).
Attaccante (punta centrale) · Como · Serie A · 26 anni · Italia
Moise Kean, attaccante centrale del Como in Serie A, è valutato dal modello GoalcastAI a 12,4 milioni di euro. Con 26 anni, il giocatore colleziona 26 presenze e 8 gol in stagione, confermando una traiettoria volatile. Dopo il picco di 45,6 milioni nella stagione 2024/2025, la valutazione è crollata nuovamente a 12,6 milioni per l'attuale annata, riflettendo un rendimento altalenante lungo la carriera. La forma recente in calo, unita a un rapporto gol-presenze modesto (uno ogni 3,1 partite), giustifica la stima conservativa del modello. La valutazione rimane indicativa e statistica, non ufficiale.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Moise Kean (Como) conta 4 presenze, 0 gol e 1 assist in 159 minuti, con un voto medio di 6.82.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Serie A | 4 | 0 | 1 | 159 | 6.82 |
| 2025/2026 | Serie A | 26 | 8 | 1 | 2041 | 6.75 |
| 2024/2025 | Serie A | 32 | 19 | 3 | 2711 | 7.17 |
| 2023/2024 | Serie A | 19 | 0 | 0 | 651 | 6.64 |
| 2022/2023 | Serie A | 28 | 6 | 0 | 990 | 6.76 |
| 2021/2022 | Serie A | 34 | 5 | 2 | 1090 | 6.61 |
| 2021/2022 | Premier League | 1 | 0 | 0 | 1 | — |
| 2020/2021 | Ligue 1 | 26 | 13 | 0 | 1709 | 7.05 |
| 2020/2021 | Premier League | 2 | 0 | 0 | 13 | 6.43 |
| 2019/2020 | Premier League | 29 | 2 | 2 | 835 | 6.78 |
| 2018/2019 | Serie A | 13 | 6 | 0 | 535 | 6.98 |
| 2017/2018 | Serie A | 19 | 4 | 0 | 1131 | 6.85 |
| 2016/2017 | Serie A | 3 | 1 | 0 | 18 | 6.87 |
Il dato che pesa di più per Moise Kean (Como) è la produzione offensiva: 8 gol nella stagione 2025/2026, uno ogni 255 minuti, più 1 assist. A 26 anni è nella fascia anagrafica che il mercato paga di più. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €5.4M a €12.4M (+130%). Massimo storico €13.2M il 26 giugno 2026, minimo €5.4M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €5.4M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €13.2M · massimo storico | +145% |
| 2 settembre 2026 | €13.2M | stabile |
| 7 settembre 2026 | €12.3M | −6% |
| 14 settembre 2026 | €12.1M | −2% |
| 21 settembre 2026 | €12.3M | +2% |
| 28 settembre 2026 | €12.1M | −2% |
| 5 ottobre 2026 | €12.1M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €12.1M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €12.0M | −1% |
| 2 novembre 2026 | €12.4M | +3% |
La sua quotazione supera quella del 86% degli attaccanti censiti in Serie A (posizione 35 su 251). Nella rosa del Como è il 5º valore su 25 giocatori censiti. Nella fascia 22-26 anni di Serie A la media è €5.9M: Moise Kean è il 26º su 284.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2024, per €13.0M; oggi il modello lo valuta €12.4M, una cifra in linea con quel prezzo.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Moise Kean è nato il 28 febbraio 2000 e misura 183 cm per 67 kg. Ha vestito anche la maglia della nazionale (Italia). Nelle 13 stagioni censite dal modello somma 236 presenze, 64 gol e 9 assist. In bacheca: 2× Serie A.
Nella classifica marcatori seguita da GoalCast AI Moise Kean conta 6 gol in questa stagione, 8º tra i marcatori del suo campionato.
La stima GoalcastAI è €12.4M (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Como in Serie A.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è +3%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €5.4M) è salita del 130% fino a €12.4M.
€13.0M nel luglio 2024, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 35 su 251: sopra di lui ci sono 34 attaccanti con quotazioni più alte.
Moise Kean, con il Como, ha giocato 4 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 159 minuti, segnando 0 gol e servendo 1 assist; voto medio 6.82.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.