€758K · rilevazione del 2 novembre 2026 · −68% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €2.3M).
Portiere · Nottingham Forest · Premier League · 34 anni · Belgio
Matz Sels, portiere belga di 34 anni al Nottingham Forest in Premier League, vede la sua valutazione stimata dal modello GoalcastAI attestarsi a €2,3 milioni. Con 31 presenze e 2.668 minuti disputati nella stagione in corso, il portiere mantiene una forma stabile nonostante il passare degli anni. La traiettoria del suo valore riflette un percorso altalenante: dopo il picco di €5,2 milioni nel 2018/2019, ha subito una contrazione significativa fino a €1,2 milioni nel 2020/2021, per poi risalire a €4,6 milioni nel 2021/2022. Negli ultimi anni il trend è tornato a scendere, stabilizzandosi intorno ai €2-2,5 milioni, segnalando un adattamento del mercato alle condizioni di un estremo difensore in fase matura della carriera.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Matz Sels (Nottingham Forest) conta 7 presenze, 0 gol e 0 assist in 630 minuti, con un voto medio di 6.68.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Premier League | 7 | 0 | 0 | 630 | 6.68 |
| 2025/2026 | Premier League | 31 | 0 | 0 | 2668 | 6.80 |
| 2024/2025 | Premier League | 38 | 0 | 0 | 3420 | 7.06 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 19 | 0 | 0 | 1710 | 6.99 |
| 2023/2024 | Premier League | 16 | 0 | 0 | 1440 | 6.67 |
| 2022/2023 | Ligue 1 | 38 | 0 | 0 | 3420 | 6.95 |
| 2021/2022 | Ligue 1 | 37 | 0 | 0 | 3330 | 7.01 |
| 2020/2021 | Ligue 1 | 6 | 0 | 0 | 540 | 6.43 |
| 2019/2020 | Ligue 1 | 27 | 0 | 0 | 2430 | 7.03 |
| 2018/2019 | Ligue 1 | 37 | 0 | 0 | 3330 | 6.94 |
Tra i pali la valutazione di Matz Sels (Nottingham Forest) passa dalla titolarità: 7 presenze e 630 minuti nel 2026/2027. A 34 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.8M a €758K (−57%). Massimo storico €2.7M il 14 settembre 2026, minimo €758K il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.8M | — |
| 26 giugno 2026 | €1.9M | +9% |
| 2 settembre 2026 | €2.2M | +15% |
| 7 settembre 2026 | €2.3M | +4% |
| 14 settembre 2026 | €2.7M · massimo storico | +16% |
| 21 settembre 2026 | €2.6M | −4% |
| 28 settembre 2026 | €2.4M | −7% |
| 5 ottobre 2026 | €2.4M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €2.4M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €2.3M | −1% |
| 2 novembre 2026 | €758K · minimo storico | −68% |
La sua quotazione supera quella del 41% dei portieri censiti in Premier League (posizione 62 su 103). Nella rosa del Nottingham Forest è il 23º valore su 23 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Premier League la media è €1.8M: Matz Sels è il 507º su 862.
Tutti i valori di Premier League
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del febbraio 2024, per €6.5M; oggi il modello lo valuta €758K, il 88% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Matz Sels è nato il 26 febbraio 1992 e misura 188 cm per 75 kg. Nelle 10 stagioni censite dal modello somma 256 presenze, 0 gol e 0 assist.
La stima GoalcastAI è €758K (rilevazione del 2 novembre 2026), da portiere del Nottingham Forest in Premier League.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −68%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.8M) è scesa del 57% fino a €758K.
€6.5M nel febbraio 2024, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 62 su 103: sopra di lui ci sono 61 portieri con quotazioni più alte.
Matz Sels, con il Nottingham Forest, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 630 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.68.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.