€4.8M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −12% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €5.4M).
Difensore (centrale) · SC Freiburg · Bundesliga · 32 anni · Germania
Matthias Ginter, centrale difensivo tedesco al SC Freiburg, è stimato dal modello GoalcastAI a €5,8 milioni. A 32 anni, il giocatore mantiene una forma stabile con 32 presenze complessive, 2.836 minuti disputati e un contributo offensivo di 3 gol e 4 assist. La valutazione riflette una netta contrazione dalla sua età d'oro (€17,1M nel 2017/2018), allineandosi alle dinamiche comuni per difensori veterani. La traiettoria discendente degli ultimi quattro cicli stagionali evidenzia l'impatto dell'avanzare dell'età sulla quotazione di mercato, nonostante la continuità agonistica in Bundesliga. Questa cifra rappresenta un'indicazione statistica proprietary, non ufficiale.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Matthias Ginter (SC Freiburg) conta 8 presenze, 0 gol e 3 assist in 720 minuti, con un voto medio di 7.22.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Bundesliga | 8 | 0 | 3 | 720 | 7.22 |
| 2025/2026 | Bundesliga | 32 | 3 | 4 | 2836 | 6.96 |
| 2024/2025 | Bundesliga | 32 | 2 | 1 | 2565 | 7.08 |
| 2023/2024 | Bundesliga | 23 | 0 | 2 | 1918 | 7.05 |
| 2022/2023 | Bundesliga | 34 | 4 | 1 | 3060 | 7.25 |
| 2021/2022 | Bundesliga | 28 | 1 | 0 | 2268 | 7.07 |
| 2020/2021 | Bundesliga | 34 | 2 | 1 | 3060 | 7.25 |
| 2019/2020 | Bundesliga | 31 | 1 | 1 | 2781 | 7.12 |
| 2018/2019 | Bundesliga | 27 | 2 | 0 | 2380 | 7.06 |
| 2017/2018 | Bundesliga | 34 | 5 | 2 | 3060 | 7.25 |
| 2016/2017 | Bundesliga | 29 | 0 | 1 | 2474 | 7.05 |
| 2015/2016 | Bundesliga | 24 | 3 | 4 | 1889 | 7.28 |
| 2014/2015 | Bundesliga | 14 | 0 | 1 | 838 | — |
| 2013/2014 | Bundesliga | 34 | 0 | 0 | 3039 | — |
| 2012/2013 | Bundesliga | 23 | 1 | 0 | 1947 | — |
| 2011/2012 | Bundesliga | 13 | 1 | 0 | 1013 | — |
Per un difensore come Matthias Ginter (SC Freiburg) contano continuità e minutaggio: 8 presenze e 720 minuti nel 2026/2027. A 32 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €4.2M a €4.8M (+12%). Massimo storico €5.8M il 7 settembre 2026, minimo €4.2M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €4.2M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €5.6M | +32% |
| 2 settembre 2026 | €5.0M | −10% |
| 7 settembre 2026 | €5.8M · massimo storico | +16% |
| 14 settembre 2026 | €5.4M | −7% |
| 21 settembre 2026 | €5.6M | +3% |
| 28 settembre 2026 | €5.5M | −2% |
| 5 ottobre 2026 | €5.5M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €5.4M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €5.4M | stabile |
| 2 novembre 2026 | €4.8M | −12% |
La sua quotazione supera quella del 88% dei difensori censiti in Bundesliga (posizione 51 su 412). Nella rosa del SC Freiburg è l'8º valore su 23 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Bundesliga la media è €1.2M: Matthias Ginter è il 20º su 649.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2017, per €17.0M; oggi il modello lo valuta €4.8M, il 72% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Matthias Ginter è nato il 19 gennaio 1994 e misura 191 cm per 86 kg. Nelle 16 stagioni censite dal modello somma 420 presenze, 25 gol e 21 assist.
La stima GoalcastAI è €4.8M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del SC Freiburg in Bundesliga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −12%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €4.2M) è salita del 12% fino a €4.8M.
€17.0M nel luglio 2017, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 51 su 412: sopra di lui ci sono 50 difensori con quotazioni più alte.
Matthias Ginter, con il SC Freiburg, ha giocato 8 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 720 minuti, segnando 0 gol e servendo 3 assist; voto medio 7.22.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.