€666K · rilevazione del 2 novembre 2026 · −2% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €678K).
Portiere · Lens · Ligue 1 · 36 anni · Francia
Mathieu Gorgelin, portiere francese classe 1988, mantiene una valutazione di €820K secondo il modello GoalcastAI. A 36 anni continua a fornire prestazioni affidabili nel ruolo con 16 presenze e 1440 minuti giocati in questa stagione al Lens in Ligue 1. La sua forma attuale risulta stabile, nonostante l'avanzare dell'età. Il percorso valutativo mostra una progressione interessante: dopo il calo da €899K nel 2017/18 a €700K nel 2018/19, il portiere ha recuperato terreno attestandosi a €765K nel 2024/25 e ora a €820K, riflettendo la sua continuità e affidabilità nel campionato francese, qualità essenziali per un estremo difensore in questa fase della carriera.
Nella stagione 2025/2026 Mathieu Gorgelin (Lens) conta 1 presenze, 0 gol e 0 assist in 90 minuti, con un voto medio di 7.93.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | — | 0 | 0 | — | — |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 1 | 0 | 0 | 90 | 7.93 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 16 | 0 | 0 | 1440 | 6.76 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 1 | 0 | 0 | 90 | 7.04 |
| 2018/2019 | Ligue 1 | 4 | 0 | 0 | 360 | 7.12 |
| 2017/2018 | Ligue 1 | 4 | 0 | 0 | 360 | 6.76 |
| 2016/2017 | Ligue 1 | 1 | 0 | 0 | 90 | 6.53 |
| 2015/2016 | Ligue 1 | 1 | 0 | 0 | 90 | 7.75 |
| 2014/2015 | Ligue 1 | — | 0 | 0 | — | — |
| 2013/2014 | Ligue 1 | 2 | 0 | 0 | 148 | — |
| 2012/2013 | Ligue 1 | — | 0 | 0 | — | — |
| 2010/2011 | Ligue 1 | — | 0 | 0 | — | — |
Tra i pali la valutazione di Mathieu Gorgelin (Lens) passa dalla titolarità: 16 presenze e 1440 minuti nel 2024/2025. A 36 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €495K a €666K (+35%). Massimo storico €820K il 7 settembre 2026, minimo €461K il 26 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €495K | — |
| 26 giugno 2026 | €461K · minimo storico | −7% |
| 2 settembre 2026 | €776K | +68% |
| 7 settembre 2026 | €820K · massimo storico | +6% |
| 14 settembre 2026 | €672K | −18% |
| 21 settembre 2026 | €667K | −1% |
| 28 settembre 2026 | €669K | stabile |
| 5 ottobre 2026 | €667K | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €666K | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €678K | +2% |
| 2 novembre 2026 | €666K | −2% |
La sua quotazione supera quella del 60% dei portieri censiti in Ligue 1 (posizione 45 su 111). Nella rosa del Lens è il 22º valore su 23 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Ligue 1 la media è €987K: Mathieu Gorgelin è il 349º su 879.
Mathieu Gorgelin è nato il 5 agosto 1990 e misura 187 cm per 83 kg. Veste la maglia del Lens dal 2026, con contratto fino al 2027; prima era passato da Le Havre II. Nelle 12 stagioni censite dal modello somma 30 presenze, 0 gol e 0 assist.
La stima GoalcastAI è €666K (rilevazione del 2 novembre 2026), da portiere del Lens in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −2%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €495K) è salita del 35% fino a €666K.
È in posizione 45 su 111: sopra di lui ci sono 44 portieri con quotazioni più alte.
Mathieu Gorgelin, con il Lens, ha giocato 1 partita nella stagione 2025/2026 per 90 minuti, segnando 0 gol; voto medio 7.93.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.