€207K · rilevazione del 2 novembre 2026 · −63% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €553K).
Difensore (centrale) · Cesena · Serie B · 28 anni · Italia
Massimiliano Mangraviti, difensore centrale di 28 anni, è valutato dal modello GoalcastAI a €769K nella stagione in corso con il Cesena in Serie B. L'ultimo biennio ha evidenziato volatilità: dopo un crollo a €380K nel 2022/2023, il valore è risalito a €695K l'anno seguente e raggiunto €1.1M nel 2024/2025, ora stabilizzandosi attorno a €673K. Con 28 presenze (2398 minuti), un gol e 10 ammonizioni, Mangraviti mantiene una forma stabile nel campionato italiano di secondo livello. La valutazione riflette l'esperienza dell'esterno destro, sebbene il profilo evidenzi oscillazioni significative che suggeriscono un calciatore in fase di consolidamento dopo annate critiche.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Massimiliano Mangraviti (Cesena) conta 9 presenze, 0 gol e 0 assist in 581 minuti, con un voto medio di 6.74.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Serie B | 9 | 0 | 0 | 581 | 6.74 |
| 2025/2026 | Serie B | 28 | 1 | 0 | 2398 | 6.78 |
| 2024/2025 | Serie B | 37 | 0 | 0 | 3268 | 6.96 |
| 2023/2024 | Serie B | 27 | 0 | 1 | 2099 | 7.00 |
| 2022/2023 | Serie B | 31 | 2 | 0 | 2306 | 6.86 |
| 2021/2022 | Serie B | 28 | 0 | 0 | 2061 | 6.95 |
| 2020/2021 | Serie B | 31 | 2 | 0 | 2341 | 7.07 |
| 2019/2020 | Serie A | 13 | 0 | 0 | 974 | 6.57 |
| 2018/2019 | Serie B | — | 0 | 0 | — | — |
| 2017/2018 | Serie B | — | 0 | 0 | — | — |
| 2016/2017 | Serie B | — | 0 | 0 | — | — |
| 2015/2016 | Serie B | 1 | 0 | 0 | 15 | — |
Per un difensore come Massimiliano Mangraviti (Cesena) contano continuità e minutaggio: 9 presenze e 581 minuti nel 2026/2027. A 28 anni è nel pieno della maturità agonistica: la curva d'età non pesa ancora sulla stima.
Dal 26 giugno 2026 la stima è passata da €573K a €207K (−64%). Massimo storico €769K il 7 settembre 2026, minimo €207K il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 26 giugno 2026 | €573K | — |
| 2 settembre 2026 | €621K | +8% |
| 7 settembre 2026 | €769K · massimo storico | +24% |
| 14 settembre 2026 | €610K | −21% |
| 21 settembre 2026 | €578K | −5% |
| 28 settembre 2026 | €610K | +6% |
| 5 ottobre 2026 | €609K | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €608K | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €553K | −9% |
| 2 novembre 2026 | €207K · minimo storico | −63% |
La sua quotazione supera quella del 43% dei difensori censiti in Serie B (posizione 251 su 438). Nella rosa del Cesena è il 17º valore su 21 giocatori censiti. Nella fascia 27-29 anni di Serie B la media è €564K: Massimiliano Mangraviti è il 221º su 281.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2024, per €300K; oggi il modello lo valuta €207K, il 31% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Massimiliano Mangraviti è nato il 24 gennaio 1998 e misura 188 cm per 79 kg. Nelle 12 stagioni censite dal modello somma 205 presenze, 5 gol e 1 assist.
La stima GoalcastAI è €207K (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Cesena in Serie B.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −63%; dalla prima rilevazione (26 giugno 2026, €573K) è scesa del 64% fino a €207K.
€300K nel luglio 2024, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 251 su 438: sopra di lui ci sono 250 difensori con quotazioni più alte.
Massimiliano Mangraviti, con il Cesena, ha giocato 9 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 581 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.74.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.