€5.2M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −59% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €12.6M).
Difensore (terzino sinistro) · Manchester United · Premier League · 31 anni · Inghilterra
Luke Shaw, difensore sinistro del Manchester United classe 1995, è valutato dal modello GoalcastAI a €16,6 milioni. Il laterale inglese, con 31 anni, ha registrato 38 presenze in stagione per 3.233 minuti, contribuendo con 1 gol e 1 assist in Premier League. La sua forma risulta stabile, anche se il profilo di valutazione mostra una volatilità storica marcata: dopo il picco di €29,5 milioni nel 2020/2021, ha subìto un brusco calo fino a €5,8 milioni nella stagione 2024/2025, prima di una parziale risalita a €14 milioni. La stima attuale riflette un'esperienza difensiva consolidata temperata da una fase di incertezza atletica e continuità recente.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Luke Shaw (Manchester United) conta 5 presenze, 0 gol e 1 assist in 427 minuti, con un voto medio di 6.90.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Premier League | 5 | 0 | 1 | 427 | 6.90 |
| 2025/2026 | Premier League | 38 | 1 | 1 | 3233 | 6.77 |
| 2024/2025 | Premier League | 7 | 0 | 0 | 349 | 6.84 |
| 2023/2024 | Premier League | 12 | 0 | 0 | 962 | 6.95 |
| 2022/2023 | Premier League | 31 | 1 | 3 | 2557 | 7.27 |
| 2021/2022 | Premier League | 20 | 0 | 3 | 1603 | 7.02 |
| 2020/2021 | Premier League | 32 | 1 | 5 | 2655 | 7.33 |
| 2019/2020 | Premier League | 24 | 0 | 0 | 1734 | 7.14 |
| 2018/2019 | Premier League | 29 | 1 | 4 | 2592 | 7.07 |
| 2017/2018 | Premier League | 11 | 0 | 0 | 788 | 7.17 |
| 2016/2017 | Premier League | 11 | 0 | 1 | 692 | 7.10 |
| 2015/2016 | Premier League | 5 | 0 | 1 | 450 | 7.08 |
| 2014/2015 | Premier League | 16 | 0 | 0 | 1127 | 6.80 |
| 2013/2014 | Premier League | 35 | 0 | 1 | 2994 | 6.83 |
| 2012/2013 | Premier League | 25 | 0 | 0 | 1952 | — |
Per un difensore come Luke Shaw (Manchester United) contano continuità e minutaggio: 5 presenze e 427 minuti nel 2026/2027. A 31 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €5.9M a €5.2M (−13%). Massimo storico €16.6M il 7 settembre 2026, minimo €5.2M il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €5.9M | — |
| 26 giugno 2026 | €13.1M | +120% |
| 2 settembre 2026 | €14.8M | +14% |
| 7 settembre 2026 | €16.6M · massimo storico | +12% |
| 14 settembre 2026 | €12.8M | −23% |
| 21 settembre 2026 | €12.9M | +1% |
| 28 settembre 2026 | €12.9M | stabile |
| 5 ottobre 2026 | €12.9M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €12.8M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €12.6M | −2% |
| 2 novembre 2026 | €5.2M · minimo storico | −59% |
La sua quotazione supera quella del 69% dei difensori censiti in Premier League (posizione 142 su 449). Nella rosa del Manchester United è il 24º valore su 26 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Premier League la media è €1.8M: Luke Shaw è il 66º su 862.
Tutti i valori di Premier League
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2014, per €37.5M; oggi il modello lo valuta €5.2M, il 86% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Luke Shaw è nato il 12 luglio 1995 e misura 178 cm per 80 kg. Nelle 15 stagioni censite dal modello somma 301 presenze, 4 gol e 20 assist.
La stima GoalcastAI è €5.2M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Manchester United in Premier League.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −59%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €5.9M) è scesa del 13% fino a €5.2M.
€37.5M nel luglio 2014, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 142 su 449: sopra di lui ci sono 141 difensori con quotazioni più alte.
Luke Shaw, con il Manchester United, ha giocato 5 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 427 minuti, segnando 0 gol e servendo 1 assist; voto medio 6.90.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.