€3.0M · rilevazione del 2 novembre 2026 · +4% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €2.9M).
Difensore (terzino sinistro) · Nottingham Forest · Premier League · 23 anni · Germania
Luca Netz, difensore tedesco di 23 anni al Nottingham Forest in Premier League, presenta una valutazione GoalcastAI di 3,8 milioni di euro. Il terzino sinistro mostra una traiettoria di valore volatile: dopo una crescita contenuta fino al 2022/2023, ha registrato un'impennata significativa raggiungendo 7,2 milioni nella stagione 2023/2024, seguita da una contrazione rilevante nella stagione corrente. Con 7 presenze e 355 minuti disputati, la sua forma recente rimane stabile pur non avendo ancora contribuito con gol o assist. La stima del modello proprietario GoalcastAI riflette le fluttuazioni nel suo utilizzo e nella posizione nel campo, evidenziando un profilo ancora in definizione all'interno di una squadra competitiva. Si tratta di una valutazione statistica indicativa e non ufficiale.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Luca Netz (Nottingham Forest) conta 4 presenze, 0 gol e 0 assist in 42 minuti, con un voto medio di 6.34.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Premier League | 4 | 0 | 0 | 42 | 6.34 |
| 2025/2026 | Premier League | 7 | 0 | 0 | 355 | 6.60 |
| 2025/2026 | Bundesliga | 15 | 0 | 3 | 939 | 6.75 |
| 2024/2025 | Bundesliga | 24 | 0 | 2 | 962 | 6.71 |
| 2023/2024 | Bundesliga | 30 | 0 | 4 | 2231 | 6.92 |
| 2022/2023 | Bundesliga | 20 | 1 | 3 | 699 | 6.68 |
| 2021/2022 | Bundesliga | 24 | 0 | 3 | 1312 | 6.72 |
| 2020/2021 | Bundesliga | 11 | 1 | 0 | 301 | 6.71 |
| 2019/2020 | Bundesliga | — | 0 | 0 | — | — |
Per un difensore come Luca Netz (Nottingham Forest) contano continuità e minutaggio: 15 presenze e 939 minuti nel 2025/2026. A 23 anni è nella fascia anagrafica che il mercato paga di più.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €4.2M a €3.0M (−27%). Massimo storico €4.2M il 25 giugno 2026, minimo €2.8M il 12 ottobre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €4.2M · massimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €3.8M | −8% |
| 2 settembre 2026 | €3.9M | +2% |
| 7 settembre 2026 | €3.8M | −3% |
| 14 settembre 2026 | €2.8M | −26% |
| 21 settembre 2026 | €3.0M | +7% |
| 28 settembre 2026 | €2.8M | −7% |
| 5 ottobre 2026 | €2.8M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €2.8M · minimo storico | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €2.9M | +4% |
| 2 novembre 2026 | €3.0M | +4% |
La sua quotazione supera quella del 57% dei difensori censiti in Premier League (posizione 194 su 449). Nella rosa del Nottingham Forest è il 19º valore su 23 giocatori censiti. Nella fascia 22-26 anni di Premier League la media è €15.5M: Luca Netz è il 247º su 266.
Tutti i valori di Premier League
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del febbraio 2026, per €2.5M; oggi il modello lo valuta €3.0M, il 22% in più: per il modello da allora si è rivalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Luca Netz è nato il 15 maggio 2003 e misura 184 cm per 83 kg. Nelle 9 stagioni censite dal modello somma 135 presenze, 2 gol e 15 assist.
La stima GoalcastAI è €3.0M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Nottingham Forest in Premier League.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è +4%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €4.2M) è scesa del 27% fino a €3.0M.
€2.5M nel febbraio 2026, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 194 su 449: sopra di lui ci sono 193 difensori con quotazioni più alte.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.