€555K · rilevazione del 2 novembre 2026 · −15% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €653K).
Attaccante (punta centrale) · Arezzo · Serie B · 34 anni · Italia
Leonardo Mancuso, attaccante centrale dell'Arezzo in Serie B, è valutato dal modello GoalcastAI a €632K. A 34 anni, il giocatore mantiene una forma stabile grazie a 35 presenze e 8 gol stagionali (1890 minuti complessivi). La sua traiettoria di mercato rispecchia una progressiva contrazione rispetto al picco di €3.5M nel 2020/2021: il valore è sceso sensibilmente negli ultimi quattro anni, stabilizzandosi attorno ai €650-800K. La riduzione riflette l'evoluzione naturale legata all'avanzare dell'età e alla permanenza in cadetteria. La valutazione indicativa del modello proprietario GoalcastAI tiene conto della disponibilità fisica ancora solida, ma evidenzia il declino graduale tipico della fase finale della carriera agonistica.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Leonardo Mancuso (Arezzo) conta 6 presenze, 1 gol e 0 assist in 184 minuti, con un voto medio di 6.65.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Serie B | 6 | 1 | 0 | 184 | 6.65 |
| 2025/2026 | Serie B | 35 | 8 | 0 | 1890 | 6.71 |
| 2024/2025 | Serie B | 38 | 10 | 1 | 2293 | 6.98 |
| 2023/2024 | Serie B | 28 | 4 | 3 | 957 | 6.87 |
| 2022/2023 | Serie B | 32 | 6 | 3 | 1578 | 6.89 |
| 2021/2022 | Serie B | 20 | 2 | 1 | 714 | 6.80 |
| 2021/2022 | Serie A | 8 | 1 | 0 | 428 | 6.73 |
| 2020/2021 | Serie B | 37 | 20 | 4 | 2674 | 7.33 |
| 2019/2020 | Serie B | 39 | 13 | 5 | 2673 | 7.02 |
| 2018/2019 | Serie B | 37 | 19 | 4 | 3186 | — |
| 2017/2018 | Serie B | 34 | 9 | 3 | 2456 | — |
| 2014/2015 | Serie B | 14 | 0 | 1 | 346 | — |
Nel 2026/2027 Leonardo Mancuso (Arezzo) ha raccolto 6 presenze e 184 minuti, con 1 gol. A 34 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 26 giugno 2026 la stima è passata da €564K a €555K (−2%). Massimo storico €687K il 28 settembre 2026, minimo €555K il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 26 giugno 2026 | €564K | — |
| 2 settembre 2026 | €608K | +8% |
| 7 settembre 2026 | €632K | +4% |
| 14 settembre 2026 | €682K | +8% |
| 21 settembre 2026 | €672K | −2% |
| 28 settembre 2026 | €687K · massimo storico | +2% |
| 5 ottobre 2026 | €684K | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €681K | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €653K | −4% |
| 2 novembre 2026 | €555K · minimo storico | −15% |
La sua quotazione supera quella del 64% degli attaccanti censiti in Serie B (posizione 120 su 334). Nella rosa del Arezzo è il 7º valore su 21 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Serie B la media è €276K: Leonardo Mancuso è il 79º su 689.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2022, per €2.8M; oggi il modello lo valuta €555K, il 80% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Leonardo Mancuso è nato il 26 maggio 1992 e misura 182 cm per 80 kg. Nelle 12 stagioni censite dal modello somma 328 presenze, 93 gol e 25 assist. In bacheca: Serie B.
La stima GoalcastAI è €555K (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Arezzo in Serie B.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −15%; dalla prima rilevazione (26 giugno 2026, €564K) è scesa del 2% fino a €555K.
€2.8M nel luglio 2022, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 120 su 334: sopra di lui ci sono 119 attaccanti con quotazioni più alte.
Leonardo Mancuso, con il Arezzo, ha giocato 6 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 184 minuti, segnando 1 gol; voto medio 6.65.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.