€15.8M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −12% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €18.0M).
Centrocampista (trequartista) · Ipswich · Premier League · 22 anni · Paraguay
Julio Enciso, 22 anni, centrocampista offensivo del Paraguay all'Ipswich Town, vede la sua valutazione stimata a 15,8 milioni di euro dal modello GoalcastAI. La traiettoria del paraguaiano è marcatamente calante: da una valutazione di picco di 40,2 milioni nella stagione 2022/23, il calciatore ha subito un drastico calo a 19,5 milioni nel ciclo successivo, stabilizzandosi intorno ai 19-21 milioni nelle due stagioni intermedie, per poi contrarsi nuovamente a 15,4 milioni. In questa stagione in Premier League, Enciso ha collezionato 7 presenze per 564 minuti, fornendo 2 assist ma nessun gol, rimanendo pressoché inattivo nei registri offensivi principali. La forma recente classificata come "in calo" riflette pienamente la diminuzione progressiva della sua quotazione, segnalando una fase di difficoltà sia calcistica sia di valutazione commerciale.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Julio Enciso (Ipswich) conta 7 presenze, 0 gol e 2 assist in 564 minuti, con un voto medio di 6.68.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Premier League | 7 | 0 | 2 | 564 | 6.68 |
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | — | 0 | 0 | — | — |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 27 | 3 | 6 | 1893 | 6.99 |
| 2024/2025 | Premier League | 25 | 2 | 3 | 1167 | 7.03 |
| 2023/2024 | Premier League | 12 | 0 | 2 | 482 | 6.99 |
| 2022/2023 | Premier League | 20 | 4 | 2 | 800 | 7.09 |
| 2020/2021 | Premier League | — | 0 | 0 | — | — |
In mezzo al campo Julio Enciso (Ipswich) incide su 2 reti nella stagione 2026/2027 (0 gol, 2 assist): il tipo di contributo che il modello premia nei centrocampisti. A 22 anni è nella fascia anagrafica che il mercato paga di più. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €10.0M a €15.8M (+57%). Massimo storico €20.4M il 7 settembre 2026, minimo €9.1M il 26 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €10.0M | — |
| 26 giugno 2026 | €9.1M · minimo storico | −10% |
| 2 settembre 2026 | €20.2M | +123% |
| 7 settembre 2026 | €20.4M · massimo storico | +1% |
| 14 settembre 2026 | €18.3M | −10% |
| 21 settembre 2026 | €18.3M | stabile |
| 28 settembre 2026 | €18.2M | −1% |
| 5 ottobre 2026 | €18.1M | −1% |
| 12 ottobre 2026 | €18.1M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €18.0M | −1% |
| 2 novembre 2026 | €15.8M | −12% |
La sua quotazione supera quella del 90% dei centrocampisti censiti in Premier League (posizione 42 su 391). Nella rosa del Ipswich è il 2º valore su 25 giocatori censiti. Nella fascia 22-26 anni di Premier League la media è €15.5M: Julio Enciso è l'83º su 266.
Tutti i valori di Premier League
Nell'agosto 2026 è stato acquistato a titolo definitivo per €30.5M: la stima GoalcastAI precedente al trasferimento era €9.1M, inferiore del 70% al prezzo pagato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Julio Enciso è nato il 23 gennaio 2004 e misura 173 cm per 64 kg. Ha vestito anche la maglia della nazionale (Paraguay). Nelle 7 stagioni censite dal modello somma 91 presenze, 9 gol e 15 assist.
Nella classifica marcatori seguita da GoalCast AI Julio Enciso conta 3 gol in questa stagione, 19º tra i marcatori del suo campionato.
La stima GoalcastAI è €15.8M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Ipswich in Premier League.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −12%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €10.0M) è salita del 57% fino a €15.8M.
€30.5M nell'agosto 2026, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 42 su 391: sopra di lui ci sono 41 centrocampisti con quotazioni più alte.
Julio Enciso, con il Ipswich, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 564 minuti, segnando 0 gol e servendo 2 assist; voto medio 6.68.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.