€872K · rilevazione del 2 novembre 2026 · −73% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €3.2M).
Difensore (centrale) · Deportivo La Coruna · La Liga · 31 anni · Uruguay
José María Giménez, difensore centrale uruguayano di 31 anni al Deportivo A Coruña, è valutato dal modello GoalcastAI a €3,7 milioni. La quotazione riflette una chiara traiettoria declinante: partito da €22,1 milioni nel 2015/2016, il valore è progressivamente calato fino agli attuali €3,4-€4,6 milioni delle ultime stagioni. Nella corrente stagione 2024/2025, Giménez ha collezionato 16 presenze in La Liga per 1.176 minuti, mantenendo una forma stabile nonostante l'assenza di gol e un solo assist. L'analisi statistica indica come l'avanzamento dell'età e il percorso contraddistinto da questa flessione continua del valore di mercato convergano verso una fase finale della carriera.
Nella stagione 2026/2027, in corso, José María Giménez (Deportivo La Coruna) conta 8 presenze, 0 gol e 0 assist in 544 minuti, con un voto medio di 6.83.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | La Liga | 8 | 0 | 0 | 544 | 6.83 |
| 2025/2026 | La Liga | 16 | 0 | 1 | 1176 | 6.94 |
| 2024/2025 | La Liga | 27 | 0 | 1 | 1993 | 7.07 |
| 2023/2024 | La Liga | 22 | 0 | 0 | 1323 | 6.93 |
| 2022/2023 | La Liga | 28 | 2 | 1 | 2421 | 7.27 |
| 2021/2022 | La Liga | 24 | 1 | 1 | 2047 | 7.18 |
| 2020/2021 | La Liga | 21 | 0 | 0 | 1766 | 7.15 |
| 2019/2020 | La Liga | 21 | 0 | 0 | 1753 | 7.13 |
| 2018/2019 | La Liga | 21 | 0 | 0 | 1772 | 7.27 |
| 2017/2018 | La Liga | 23 | 1 | 1 | 1684 | 7.20 |
| 2016/2017 | La Liga | 17 | 0 | 0 | 1012 | 7.18 |
| 2015/2016 | La Liga | 27 | 1 | 1 | 2430 | 7.25 |
| 2014/2015 | La Liga | 20 | 1 | 3 | 1755 | — |
| 2013/2014 | La Liga | 1 | 0 | 0 | 90 | — |
Per un difensore come José María Giménez (Deportivo La Coruna) contano continuità e minutaggio: 8 presenze e 544 minuti nel 2026/2027. A 31 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.7M a €872K (−47%). Massimo storico €4.0M il 2 settembre 2026, minimo €872K il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.7M | — |
| 26 giugno 2026 | €2.4M | +47% |
| 2 settembre 2026 | €4.0M · massimo storico | +66% |
| 7 settembre 2026 | €3.7M | −9% |
| 14 settembre 2026 | €3.2M | −12% |
| 21 settembre 2026 | €3.3M | +3% |
| 28 settembre 2026 | €3.3M | stabile |
| 5 ottobre 2026 | €3.3M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €3.3M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €3.2M | −4% |
| 2 novembre 2026 | €872K · minimo storico | −73% |
La sua quotazione supera quella del 43% dei difensori censiti in La Liga (posizione 281 su 493). Nella rosa del Deportivo La Coruna è il 16º valore su 18 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di La Liga la media è €1.3M: José María Giménez è il 389º su 934.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'aprile 2013, per €995K; oggi il modello lo valuta €872K, una cifra in linea con quel prezzo.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
José María Giménez è nato il 20 gennaio 1995 e misura 186 cm per 77 kg. Ha vestito anche la maglia della nazionale (Uruguay). Nelle 14 stagioni censite dal modello somma 276 presenze, 6 gol e 9 assist. In bacheca: 2× La Liga.
La stima GoalcastAI è €872K (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Deportivo La Coruna in La Liga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −73%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.7M) è scesa del 47% fino a €872K.
€995K nell'aprile 2013, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 281 su 493: sopra di lui ci sono 280 difensori con quotazioni più alte.
José María Giménez, con il Deportivo La Coruna, ha giocato 8 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 544 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.83.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.