€1.4M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −23% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €1.8M).
Difensore (terzino destro) · Nice · Ligue 1 · 34 anni · Francia
Jonathan Clauss, difensore francese del Nice, vede la sua valutazione di mercato attestarsi a €2.0 milioni secondo il modello GoalcastAI, riflettendo una traiettoria discendente marcata. A 33 anni, l'esterno destro ha accumulato 30 presenze stagionali per 2531 minuti, fornendo 6 assist e 1 gol, senza ricevere sanzioni disciplinari. Tuttavia, la forma recente in calo ha accelerato il declino della quotazione: dai €6.5 milioni del picco nel 2021/2022, il valore si è contratto progressivamente fino all'attuale stima. L'età avanzata e il rendimento calante spiegano il ridimensionamento della valutazione, indicativa e statistica, del modello proprietario.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Jonathan Clauss (Nice) conta 7 presenze, 1 gol e 1 assist in 608 minuti, con un voto medio di 7.31.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Ligue 1 | 7 | 1 | 1 | 608 | 7.31 |
| 2025/2026 | Ligue 1 | 30 | 1 | 6 | 2531 | 7.12 |
| 2024/2025 | Ligue 1 | 28 | 3 | 8 | 2312 | 7.45 |
| 2023/2024 | Ligue 1 | 27 | 3 | 4 | 2072 | 7.36 |
| 2022/2023 | Ligue 1 | 34 | 2 | 9 | 2604 | 7.23 |
| 2021/2022 | Ligue 1 | 37 | 5 | 11 | 3063 | 7.51 |
| 2020/2021 | Ligue 1 | 33 | 3 | 6 | 2538 | 7.20 |
Per un difensore come Jonathan Clauss (Nice) contano continuità e minutaggio: 7 presenze e 608 minuti nel 2026/2027, con 1 gol — un extra raro nel ruolo. A 34 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €2.1M a €1.4M (−35%). Massimo storico €2.3M il 26 giugno 2026, minimo €1.4M il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €2.1M | — |
| 26 giugno 2026 | €2.3M · massimo storico | +8% |
| 2 settembre 2026 | €1.9M | −17% |
| 7 settembre 2026 | €2.0M | +5% |
| 14 settembre 2026 | €1.9M | −8% |
| 21 settembre 2026 | €1.8M | −2% |
| 28 settembre 2026 | €1.8M | −1% |
| 5 ottobre 2026 | €1.8M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €1.8M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €1.8M | +1% |
| 2 novembre 2026 | €1.4M · minimo storico | −23% |
La sua quotazione supera quella del 61% dei difensori censiti in Ligue 1 (posizione 204 su 525). Nella rosa del Nice è il 19º valore su 22 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Ligue 1 la media è €987K: Jonathan Clauss è il 161º su 879.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2024, per €5.0M; oggi il modello lo valuta €1.4M, il 72% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Jonathan Clauss è nato il 25 settembre 1992 e misura 178 cm per 69 kg. Nelle 7 stagioni censite dal modello somma 196 presenze, 18 gol e 45 assist.
La stima GoalcastAI è €1.4M (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Nice in Ligue 1.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −23%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €2.1M) è scesa del 35% fino a €1.4M.
€5.0M nel luglio 2024, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 204 su 525: sopra di lui ci sono 203 difensori con quotazioni più alte.
Jonathan Clauss, con il Nice, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 608 minuti, segnando 1 gol e servendo 1 assist; voto medio 7.31.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.