€2.6M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −75% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €10.4M).
Centrocampista (esterno destro) · Aston Villa · Premier League · 32 anni · Scozia
John McGinn, centrocampista scozzese dell'Aston Villa, è valutato dal modello GoalcastAI a €10,7 milioni. A 31 anni, il giocatore mantiene una forma stabile con 30 presenze e 2.156 minuti nella stagione attuale, supportati da 5 gol e 4 assist. La sua valutazione riflette una traiettoria decrescente negli ultimi anni: dopo aver raggiunto il picco di €26,7 milioni nel 2020/2021, il valore di McGinn è progressivamente diminuito, scendendo da €23,5 milioni (2019/2020) agli attuali €10,9 milioni. Questo calo è naturale per un centrocampista che entra nella fase calante della carriera, pur mantenendo un contributo costante in Premier League. La stima è indicativa e basata su algoritmi proprietari.
Nella stagione 2026/2027, in corso, John McGinn (Aston Villa) conta 7 presenze, 1 gol e 2 assist in 570 minuti, con un voto medio di 6.66.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Premier League | 7 | 1 | 2 | 570 | 6.66 |
| 2025/2026 | Premier League | 30 | 5 | 4 | 2156 | 6.90 |
| 2024/2025 | Premier League | 34 | 1 | 4 | 2232 | 6.96 |
| 2023/2024 | Premier League | 35 | 6 | 4 | 3009 | 7.11 |
| 2022/2023 | Premier League | 34 | 1 | 3 | 2697 | 7.17 |
| 2021/2022 | Premier League | 35 | 3 | 4 | 3092 | 7.43 |
| 2020/2021 | Premier League | 37 | 3 | 5 | 3330 | 7.13 |
| 2019/2020 | Premier League | 28 | 3 | 3 | 2317 | 7.09 |
In mezzo al campo John McGinn (Aston Villa) incide su 3 reti nella stagione 2026/2027 (1 gol, 2 assist): il tipo di contributo che il modello premia nei centrocampisti. A 32 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €3.8M a €2.6M (−32%). Massimo storico €11.7M il 2 settembre 2026, minimo €2.6M il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €3.8M | — |
| 26 giugno 2026 | €3.9M | +3% |
| 2 settembre 2026 | €11.7M · massimo storico | +197% |
| 7 settembre 2026 | €10.7M | −9% |
| 14 settembre 2026 | €11.0M | +3% |
| 21 settembre 2026 | €10.7M | −3% |
| 28 settembre 2026 | €10.6M | stabile |
| 5 ottobre 2026 | €10.6M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €10.6M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €10.4M | −2% |
| 2 novembre 2026 | €2.6M · minimo storico | −75% |
La sua quotazione supera quella del 51% dei centrocampisti censiti in Premier League (posizione 192 su 391). Nella rosa del Aston Villa è il 22º valore su 24 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Premier League la media è €1.8M: John McGinn è il 175º su 862.
Tutti i valori di Premier League
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è dell'agosto 2018, per €3.1M; oggi il modello lo valuta €2.6M, il 16% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
John McGinn è nato il 18 ottobre 1994 e misura 178 cm per 68 kg. Ha vestito anche la maglia della nazionale (Scozia). Nelle 8 stagioni censite dal modello somma 240 presenze, 23 gol e 29 assist.
Nella classifica marcatori seguita da GoalCast AI John McGinn conta 5 gol nella stagione 2025-26, 7º tra i marcatori del suo campionato.
La stima GoalcastAI è €2.6M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Aston Villa in Premier League.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −75%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €3.8M) è scesa del 32% fino a €2.6M.
€3.1M nell'agosto 2018, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 192 su 391: sopra di lui ci sono 191 centrocampisti con quotazioni più alte.
John McGinn , con il Aston Villa, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 570 minuti, segnando 1 gol e servendo 2 assist; voto medio 6.66.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.