€911K · rilevazione del 2 novembre 2026 · −66% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €2.7M).
Difensore (terzino destro) · Levante · La Liga · 32 anni · Germania
Jeremy Toljan, difensore tedesco di 32 anni al Levante in La Liga, vede la sua valutazione stimata dal modello GoalcastAI attestarsi a €2,8M. Il terzino destro ha accumulato 37 presenze per 3.173 minuti in questa stagione, con un contributo offensivo limitato a 1 gol e 4 assist, accompagnato da 8 ammonizioni. La forma recente in calo rispecchia una traiettoria discendente: dopo il picco di €7,2M nel 2019/2020, il valore ha subito una contrazione progressiva, scendendo da €6,5M a €2,1M nel 2024/2025. La leggera risalita a €3M nel ciclo attuale suggerisce una stabilizzazione, ma l'età avanzata e il rendimento declinante mantengono il giocatore in una fascia di valutazione modesta e indicativa secondo i parametri statistici proprietari di GoalcastAI.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Jeremy Toljan (Levante) conta 9 presenze, 0 gol e 1 assist in 450 minuti, con un voto medio di 6.40.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | La Liga | 9 | 0 | 1 | 450 | 6.40 |
| 2025/2026 | La Liga | 37 | 1 | 4 | 3173 | 6.63 |
| 2024/2025 | Serie B | 34 | 0 | 6 | 2861 | 7.11 |
| 2023/2024 | Serie A | 25 | 0 | 5 | 2085 | 6.77 |
| 2022/2023 | Serie A | 31 | 0 | 1 | 2672 | 6.77 |
| 2021/2022 | Serie A | 20 | 0 | 0 | 1397 | 6.75 |
| 2020/2021 | Serie A | 26 | 0 | 1 | 1494 | 6.72 |
| 2019/2020 | Serie A | 29 | 1 | 2 | 2188 | 6.85 |
| 2018/2019 | Bundesliga | — | 0 | 0 | — | — |
| 2017/2018 | Bundesliga | 18 | 1 | 2 | 1389 | 6.99 |
| 2016/2017 | Bundesliga | 20 | 1 | 1 | 1315 | — |
| 2015/2016 | Bundesliga | 18 | 1 | 0 | 1487 | 6.76 |
| 2014/2015 | Bundesliga | 6 | 0 | 0 | 379 | — |
| 2013/2014 | Bundesliga | 10 | 0 | 0 | 578 | — |
| 2012/2013 | Bundesliga | — | 0 | 0 | — | — |
Per un difensore come Jeremy Toljan (Levante) contano continuità e minutaggio: 9 presenze e 450 minuti nel 2026/2027. A 32 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €2.5M a €911K (−64%). Massimo storico €3.5M il 26 giugno 2026, minimo €911K il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €2.5M | — |
| 26 giugno 2026 | €3.5M · massimo storico | +38% |
| 2 settembre 2026 | €2.7M | −23% |
| 7 settembre 2026 | €2.8M | +3% |
| 14 settembre 2026 | €2.9M | +4% |
| 21 settembre 2026 | €2.8M | −4% |
| 28 settembre 2026 | €2.9M | +2% |
| 5 ottobre 2026 | €2.9M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €2.9M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €2.7M | −5% |
| 2 novembre 2026 | €911K · minimo storico | −66% |
La sua quotazione supera quella del 44% dei difensori censiti in La Liga (posizione 275 su 493). Nella rosa del Levante è il 17º valore su 19 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di La Liga la media è €1.3M: Jeremy Toljan è il 371º su 934.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2021, per €3.5M; oggi il modello lo valuta €911K, il 74% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Jeremy Toljan è nato il 8 agosto 1994 e misura 182 cm per 74 kg. Nelle 15 stagioni censite dal modello somma 283 presenze, 5 gol e 23 assist. In bacheca: Serie B.
La stima GoalcastAI è €911K (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Levante in La Liga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −66%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €2.5M) è scesa del 64% fino a €911K.
€3.5M nel luglio 2021, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 275 su 493: sopra di lui ci sono 274 difensori con quotazioni più alte.
Jeremy Toljan, con il Levante, ha giocato 9 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 450 minuti, segnando 0 gol e servendo 1 assist; voto medio 6.40.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.