€3.6M · rilevazione del 2 novembre 2026 · +14% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €3.1M).
Attaccante (ala destra) · Newcastle · Premier League · 31 anni · Inghilterra
Jacob Murphy, ala destra del Newcastle United in Premier League, vede il suo valore stimato dal modello GoalcastAI attestarsi a €3,1 milioni nella stagione 2025/2026, segnando un'inversione di tendenza rispetto ai €9,0 milioni della scorsa annata. A 31 anni, il calciatore inglese sta attraversando una fase critica, con forma recente in calo che rispecchia i 33 presenze (1621 minuti) e un bilancio di 3 gol e 2 assist poco produttivo. La traiettoria decennale evidenzia oscillazioni marcate: dopo aver toccato il picco di €9,3 milioni nel 2022/2023, il valore è progressivamente tornato ai livelli attuali. Questo declino riflette l'impatto combinato dell'età avanzata, della ridotta efficacia offensiva e della stagione sottotono in corso, fattori che il modello statistico proprietario interpreta come indicatori di un assestamento verso valutazioni inferiori.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Jacob Murphy (Newcastle) conta 6 presenze, 0 gol e 0 assist in 240 minuti, con un voto medio di 6.62.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | Premier League | 6 | 0 | 0 | 240 | 6.62 |
| 2025/2026 | Premier League | 33 | 3 | 2 | 1621 | 6.76 |
| 2024/2025 | Premier League | 35 | 8 | 12 | 2379 | 7.19 |
| 2023/2024 | Premier League | 21 | 3 | 7 | 1199 | 7.19 |
| 2022/2023 | Premier League | 36 | 4 | 2 | 1244 | 6.85 |
| 2021/2022 | Premier League | 33 | 1 | 2 | 1460 | 6.79 |
| 2020/2021 | Premier League | 26 | 2 | 3 | 1621 | 6.87 |
| 2018/2019 | Premier League | 9 | 0 | 1 | 300 | 6.72 |
| 2017/2018 | Premier League | 25 | 1 | 1 | 1145 | 6.60 |
Nel 2026/2027 Jacob Murphy (Newcastle) ha raccolto 6 presenze e 240 minuti. A 31 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €1.3M a €3.6M (+166%). Massimo storico €3.6M il 2 novembre 2026, minimo €1.3M il 25 giugno 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €1.3M · minimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €3.3M | +144% |
| 2 settembre 2026 | €3.1M | −6% |
| 7 settembre 2026 | €3.1M | +1% |
| 14 settembre 2026 | €3.2M | +4% |
| 21 settembre 2026 | €3.1M | −5% |
| 28 settembre 2026 | €3.2M | +2% |
| 5 ottobre 2026 | €3.2M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €3.2M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €3.1M | −1% |
| 2 novembre 2026 | €3.6M · massimo storico | +14% |
La sua quotazione supera quella del 41% degli attaccanti censiti in Premier League (posizione 198 su 334). Nella rosa del Newcastle è il 19º valore su 22 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di Premier League la media è €1.8M: Jacob Murphy è il 116º su 862.
Tutti i valori di Premier League
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2017, per €11.3M; oggi il modello lo valuta €3.6M, il 68% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Jacob Murphy è nato il 24 febbraio 1995 e misura 179 cm per 74 kg. Nelle 9 stagioni censite dal modello somma 224 presenze, 22 gol e 30 assist.
La stima GoalcastAI è €3.6M (rilevazione del 2 novembre 2026), da attaccante del Newcastle in Premier League.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è +14%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €1.3M) è salita del 166% fino a €3.6M.
€11.3M nel luglio 2017, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 198 su 334: sopra di lui ci sono 197 attaccanti con quotazioni più alte.
Jacob Murphy, con il Newcastle, ha giocato 6 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 240 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.62.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.