€561K · rilevazione del 2 novembre 2026 · −20% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €699K).
Difensore (terzino destro) · Rayo Vallecano · La Liga · 34 anni · Albania
Iván Balliu, difensore di 34 anni al Rayo Vallecano, continua la sua fase di declino progressivo secondo il modello GoalcastAI, che lo stima a €856K. Il terzino destro albanese raccoglie 14 presenze stagionali per 578 minuti, mantenendo una forma stabile senza contributi in gol o assist. La sua traiettoria è in netta contrazione: dal picco di €3,1M nella stagione 2022/2023, il valore è crollato a €776K l'anno scorso e continua a diminuire verso i €722K prospettici. L'età avanzata e la ridotta continuità di impiego spiegano questa erosione di mercato, riflettendo un profilo da veterano in fase calante, pur mantenendo regolarità difensiva nella Liga spagnola.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Iván Balliu (Rayo Vallecano) conta 7 presenze, 0 gol e 0 assist in 267 minuti, con un voto medio di 6.37.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | La Liga | 7 | 0 | 0 | 267 | 6.37 |
| 2025/2026 | La Liga | 14 | 0 | 0 | 578 | 6.57 |
| 2024/2025 | La Liga | 25 | 0 | 0 | 1199 | 6.75 |
| 2023/2024 | La Liga | 33 | 0 | 1 | 2876 | 6.92 |
| 2022/2023 | La Liga | 37 | 0 | 0 | 3237 | 6.82 |
| 2021/2022 | La Liga | 35 | 1 | 2 | 3148 | 6.88 |
| 2017/2018 | Ligue 1 | 25 | 0 | 1 | 1952 | 6.82 |
| 2016/2017 | Ligue 1 | 27 | 0 | 5 | 2331 | 7.00 |
Per un difensore come Iván Balliu (Rayo Vallecano) contano continuità e minutaggio: 7 presenze e 267 minuti nel 2026/2027. A 34 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €572K a €561K (−2%). Massimo storico €892K il 2 settembre 2026, minimo €561K il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €572K | — |
| 26 giugno 2026 | €812K | +42% |
| 2 settembre 2026 | €892K · massimo storico | +10% |
| 7 settembre 2026 | €856K | −4% |
| 14 settembre 2026 | €663K | −22% |
| 21 settembre 2026 | €689K | +4% |
| 28 settembre 2026 | €698K | +1% |
| 5 ottobre 2026 | €697K | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €696K | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €699K | stabile |
| 2 novembre 2026 | €561K · minimo storico | −20% |
La sua quotazione supera quella del 30% dei difensori censiti in La Liga (posizione 345 su 493). Nella rosa del Rayo Vallecano è il 22º valore su 23 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di La Liga la media è €1.3M: Iván Balliu è il 548º su 934.
Iván Balliu è nato il 1 gennaio 1992 e misura 172 cm per 63 kg. Nelle 8 stagioni censite dal modello somma 203 presenze, 1 gol e 9 assist.
La stima GoalcastAI è €561K (rilevazione del 2 novembre 2026), da difensore del Rayo Vallecano in La Liga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −20%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €572K) è scesa del 2% fino a €561K.
È in posizione 345 su 493: sopra di lui ci sono 344 difensori con quotazioni più alte.
Iván Balliu, con il Rayo Vallecano, ha giocato 7 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 267 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.37.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.