€1.9M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −22% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €2.4M).
Centrocampista (trequartista) · Rayo Vallecano · La Liga · 31 anni · Spagna
Isidro Palazón, trentunenne attaccante spagnolo del Rayo Vallecano, è valutato da GoalcastAI a 2,4 milioni di euro. Utilizzato come seconda punta, ha collezionato 31 presenze stagionali con 3 gol e 3 assist in 2263 minuti di gioco, mantenendo una forma stabile nonostante una disciplina problematica (10 ammonizioni e 1 espulsione). La traiettoria del suo valore rispecchia un declino marcato: dopo il picco di 11,1 milioni nella stagione 2022/2023, la valutazione ha registrato un calo progressivo fino ai 2,6 milioni attuali. A questa fase della carriera, la stima GoalcastAI riflette una ridotta produttività offensiva e il progressivo deprezzamento legato all'avanzare dell'età.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Isi Palazón (Rayo Vallecano) conta 3 presenze, 0 gol e 0 assist in 140 minuti, con un voto medio di 6.66.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | La Liga | 3 | 0 | 0 | 140 | 6.66 |
| 2025/2026 | La Liga | 31 | 3 | 3 | 2263 | 6.87 |
| 2024/2025 | La Liga | 35 | 4 | 5 | 2167 | 7.08 |
| 2023/2024 | La Liga | 37 | 4 | 1 | 2809 | 7.04 |
| 2022/2023 | La Liga | 37 | 9 | 5 | 2989 | 7.23 |
| 2021/2022 | La Liga | 34 | 2 | 4 | 2300 | 6.86 |
In mezzo al campo Isi Palazón (Rayo Vallecano) incide su 6 reti nella stagione 2025/2026 (3 gol, 3 assist): il tipo di contributo che il modello premia nei centrocampisti. A 31 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €2.7M a €1.9M (−30%). Massimo storico €2.7M il 25 giugno 2026, minimo €1.9M il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €2.7M · massimo storico | — |
| 26 giugno 2026 | €2.1M | −21% |
| 2 settembre 2026 | €2.6M | +23% |
| 7 settembre 2026 | €2.4M | −6% |
| 14 settembre 2026 | €2.4M | stabile |
| 21 settembre 2026 | €2.6M | +5% |
| 28 settembre 2026 | €2.5M | −3% |
| 5 ottobre 2026 | €2.5M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €2.5M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €2.4M | −3% |
| 2 novembre 2026 | €1.9M · minimo storico | −22% |
La sua quotazione supera quella del 60% dei centrocampisti censiti in La Liga (posizione 162 su 403). Nella rosa del Rayo Vallecano è il 14º valore su 23 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di La Liga la media è €1.3M: Isi Palazón è il 163º su 934.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del gennaio 2020, per €600K; oggi il modello lo valuta €1.9M, il 212% in più: per il modello da allora si è rivalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Isi Palazón è nato il 27 dicembre 1994 e misura 169 cm per 71 kg. Nelle 6 stagioni censite dal modello somma 177 presenze, 22 gol e 18 assist.
La stima GoalcastAI è €1.9M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Rayo Vallecano in La Liga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −22%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €2.7M) è scesa del 30% fino a €1.9M.
€600K nel gennaio 2020, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 162 su 403: sopra di lui ci sono 161 centrocampisti con quotazioni più alte.
Isi Palazón, con il Rayo Vallecano, ha giocato 3 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 140 minuti, segnando 0 gol; voto medio 6.66.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.