€4.9M · rilevazione del 2 novembre 2026 · −25% rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026, €6.6M).
Centrocampista (trequartista) · Real Betis · La Liga · 34 anni · Spagna
Isco, centrocampista offensivo spagnolo di 34 anni al Real Betis in La Liga, mantiene una forma stabile con 22 presenze stagionali, 9 gol e 8 assist distribuiti su 1550 minuti. La sua valutazione attuale di 7,7 milioni di euro, secondo il modello GoalcastAI, riflette una carriera caratterizzata da un marcato declino: dopo il picco di 32,5 milioni nella stagione 2016/2017, il giocatore ha subito una progressiva erosione del valore, scendendo da 16 milioni nel 2023/2024 agli attuali 8,4 milioni nel 2024/2025. Nonostante la produttività offensiva ancora presente e la stabilità tecnica, l'età avanzata e la traiettoria negativa di lungo termine giustificano una valutazione conservativa, pur mantenendo rilevanza in un ruolo di profilo esperienza nel campionato spagnolo.
Nella stagione 2026/2027, in corso, Isco (Real Betis) conta 8 presenze, 2 gol e 0 assist in 401 minuti, con un voto medio di 7.09.
| Stagione | Competizione | Presenze | Gol | Assist | Minuti | Voto medio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2027 (in corso) | La Liga | 8 | 2 | 0 | 401 | 7.09 |
| 2025/2026 | La Liga | 8 | 1 | 1 | 227 | 6.82 |
| 2024/2025 | La Liga | 22 | 9 | 8 | 1550 | 7.67 |
| 2023/2024 | La Liga | 29 | 8 | 5 | 2340 | 7.66 |
| 2022/2023 | La Liga | 12 | 0 | 2 | 803 | 6.94 |
| 2021/2022 | La Liga | 14 | 1 | 0 | 323 | 7.07 |
| 2020/2021 | La Liga | 25 | 0 | 2 | 897 | 6.88 |
| 2019/2020 | La Liga | 23 | 1 | 2 | 1188 | 7.11 |
| 2018/2019 | La Liga | 27 | 3 | 2 | 1186 | 6.97 |
| 2017/2018 | La Liga | 30 | 7 | 7 | 1781 | 7.36 |
| 2016/2017 | La Liga | 30 | 2 | 8 | 1637 | 7.17 |
| 2015/2016 | La Liga | 31 | 3 | 7 | 1826 | 7.09 |
| 2014/2015 | La Liga | 34 | 4 | 9 | 2341 | — |
| 2013/2014 | La Liga | 32 | 8 | 0 | 647 | 6.94 |
| 2012/2013 | La Liga | 32 | 9 | 0 | 2250 | 7.65 |
| 2011/2012 | La Liga | 32 | 5 | 4 | 2517 | — |
| 2010/2011 | La Liga | 4 | 0 | 0 | — | — |
| 2009/2010 | La Liga | — | 0 | 0 | — | — |
In mezzo al campo Isco (Real Betis) incide su 2 reti nella stagione 2026/2027 (2 gol, 0 assist): il tipo di contributo che il modello premia nei centrocampisti. A 34 anni la curva anagrafica sconta una parte del valore. La forma recente è in calo, un freno che il modello incorpora.
Dal 25 giugno 2026 la stima è passata da €6.1M a €4.9M (−19%). Massimo storico €7.7M il 7 settembre 2026, minimo €4.9M il 2 novembre 2026.
| Data | Valore | Variazione |
|---|---|---|
| 25 giugno 2026 | €6.1M | — |
| 26 giugno 2026 | €7.2M | +18% |
| 2 settembre 2026 | €7.6M | +7% |
| 7 settembre 2026 | €7.7M · massimo storico | +1% |
| 14 settembre 2026 | €6.8M | −12% |
| 21 settembre 2026 | €6.8M | +1% |
| 28 settembre 2026 | €6.5M | −5% |
| 5 ottobre 2026 | €6.4M | stabile |
| 12 ottobre 2026 | €6.4M | stabile |
| 19 ottobre 2026 | €6.6M | +3% |
| 2 novembre 2026 | €4.9M · minimo storico | −25% |
La sua quotazione supera quella del 84% dei centrocampisti censiti in La Liga (posizione 64 su 403). Nella rosa del Real Betis è il 12º valore su 24 giocatori censiti. Nella fascia over 30 di La Liga la media è €1.3M: Isco è il 41º su 934.
L'ultimo trasferimento a titolo definitivo è del luglio 2013, per €30.0M; oggi il modello lo valuta €4.9M, il 84% in meno: per il modello da allora si è svalutato.
Come si comportano le stime sui prezzi reali: la verifica completa
Isco è nato il 21 aprile 1992 e misura 176 cm per 79 kg. Nelle 18 stagioni censite dal modello somma 393 presenze, 63 gol e 57 assist. In bacheca: 2× La Liga.
La stima GoalcastAI è €4.9M (rilevazione del 2 novembre 2026), da centrocampista del Real Betis in La Liga.
Rispetto alla rilevazione precedente (19 ottobre 2026) la quotazione è −25%; dalla prima rilevazione (25 giugno 2026, €6.1M) è scesa del 19% fino a €4.9M.
€30.0M nel luglio 2013, a titolo definitivo (fonte: dati sui trasferimenti del nostro fornitore).
È in posizione 64 su 403: sopra di lui ci sono 63 centrocampisti con quotazioni più alte.
Isco , con il Real Betis, ha giocato 8 partite nella stagione 2026/2027 (in corso) per 401 minuti, segnando 2 gol; voto medio 7.09.
Stima calcolata dal modello GoalcastAI a partire da statistiche di rendimento e dati sui trasferimenti. Valore indicativo, non una valutazione ufficiale. Scopri la metodologia: come calcoliamo i valori.